Виталий Хоценко и глава Росавтодора Роман Новиков обсудили ход дорожных работ в регионе и реализацию нацпроекта «БКД»

05.05.2023 15:05

В Омской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативу порядка 150 км региональных трасс и городских улиц.

Руководитель Росавтодора Роман Новиков и временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко в рамках рабочей встречи обсудили ход работ на федеральных и региональных дорожных объектах региона, а также реализацию нацпроекта.

«Сегодня перед Федеральным дорожным агентством стоят масштабные задачи по строительству, ремонту и содержанию федеральных трасс. С этого года мы приступили к реализации пятилетнего плана дорожной деятельности. Это значит, что до конца 2027 года в нормативном состоянии должно быть не менее 85 % дорог Омской области, входящих в опорную сеть. На эти цели предусмотрено дополнительное финансирование в размере 6 млрд рублей. Уверен, что все задачи в регионе мы выполним», ‒ отметил Роман Новиков.

Виталий Хоценко поделился планами по развитию дорожной инфраструктуры региона.

«Приоритетная задача – получить поддержку в части приведения в порядок автомобильных дорог Омской области, чтобы наши жители увидели улучшение уже в ближайшее время. В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» нам предстоит отремонтировать порядка 150 км региональных трасс и городских улиц. Сделать это нужно качественно, а главное – в срок, и поддержка Федерального дорожного агентства нам в этом поможет», - отметил глава региона Виталий Хоценко.

На реализацию нацпроекта в этом году предусмотрено порядка 6,5 млрд рублей, из которых 2,9 млрд ‒ средства федерального бюджета.

Работы пройдут на 42 объекте. В частности, продолжится реконструкция трассы Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области. Работы здесь стартовали в 2021 году, они разделены на два этапа. Участок протяженностью 5,9 км планируют сдать в этом году, второй этап ‒ 7,3 км завершат к концу 2024 года. Это позволит увеличить пропускную способность загруженного участка, который является подъездом к Омску с восточного направления, положительно скажется на транспортном сообщении в границах областной столицы, будет способствовать социально-экономическому развитию региона.

Общая протяженность федеральных трасс на территории Омской области составляет 730 км, из которых нормативным требованиям соответствует порядка 82 %. Вместе с тем общая протяженность региональных дорог, входящих в опорную сеть и находящихся в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии, ‒ 59 %.

Глава Росавтодора обратил внимание на то, что в регионе в первую очередь должны проводиться работы по реконструкции и ремонту автомобильных дорог, ведущих к объектам социальной инфраструктуры и имеющих большое значение для жителей. На них необходимо учитывать современные требования безопасности, возрастающий трафик.

В заключение Роман Новиков подчеркнул важность взаимодействия внутри проектной команды для развития опорной сети автомобильных дорог, а также тесного сотрудничества с Федеральным дорожным агентством.

В мероприятии также приняли участие заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Константин Потанин и директор казенного учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» Динар Курманов.


рубрика: Дороги



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.