Виталий Хоценко: Победить в любой войне могут только те, кто по-настоящему любят свою Родину

09.05.2023 12:04

9 Мая в омском парке Победы почтили память тех, кто отдал жизнь во имя будущих поколений. В ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в главном мемориальном комплексе Омской области прошёл митинг и церемония возложения цветов к монументам и Вечному огню.

В торжественном мероприятии на площади парка перед часовней Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского приняли участие ветераны и участники боевых действий, представители Правительства области, администрации города, политических партий и общественности, депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Омского городского Совета, сенаторы Совета Федерации, студенты, волонтёры, представители молодежных организаций и военно-патриотического общественного движения «Юнармия». К ним присоединились омичи, пришедшие этим майским праздничным утром в парк Победы, семьями , чтобы поклониться героям-землякам.

Руководитель Омской области Виталий Хоценко поздравил собравшихся с Днем Победы.

- Сегодня нас переполняют разные чувства. Чувство гордости – за то, что именно наша страна 78 лет назад победила фашизм. Чувство горечи – от того, что война унесла миллионы жизней граждан, воинов, которые не вернулись с фронта. Разрушила тысячи городов. Перестали существовать десятки тысяч сел и деревень. Всё это сделал фашизм. Вечная память всем погибшим!

Виталий Хоценко объявил минуту молчания в память о павших в боях воинах-освободителях.

- Новое время - новые вызовы. Сегодня наша страна вновь ведет борьбу с нацизмом, неофашизмом. Победить в любой войне могут только те, кто по-настоящему любят свою Родину. Сегодня мы снова сражаемся за нашу жизнь, наше будущее, наших людей. Спасибо нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции, их жёнам и детям. Нет никаких сомнений, что мы победим, как это сделали наши деды и прадеды. С нами ветераны, наша память, наша история. С такими людьми, с такой страной победа будет за нами! - сказал Виталий Хоценко.

Герой Советского Союза Николай Кравченко отметил, что Россию никто и никогда не уничтожит, потому что это страна и народ победителей. «Победа всегда достаётся дорогой ценой, но она необходима чтобы добить фашизм. Победа должна быть такой же решительной, как в 1945 году, чтобы добиться мира, который нужен не только России, но и всей Европе, всему миру», - подчеркнул Николай Кравченко.

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Николай Шершнев напомнил, что Великая Отечественная война объединила весь советский народ, и победу ковали как на фронте, так и в тылу. Ветеран пожелал молодому поколению быть достойными продолжателями поколения победителей и поздравил с 9 Мая.

Участники митинга возложили цветы к мемориалам воинской славы в парке им.30-летия Победы, пройдя по вымощенной брусчаткой «Дороге войны», которая символизирует 1418 дней и ночей сражений и тяжёлого труда. Возле каждого из памятников выстроился почетный караул военнослужащих Омского гарнизона, кадетов и юнармейцев.

Официальные лица поклонились монументам Матери-сибирячке с сыном, олицетворяющей женщин, перенёсших на своих плечах невзгоды войны, и Солдату-победителю.

Минутой молчания и троекратным ружейным залпом почтили память воинов у Вечного огня.

Участники процессии также возложили цветы к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой долг перед Отечеством, посвящается».


рубрика: В День Победы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.