В Любино построят современную котельную и отремонтируют поликлинику

12.05.2023 22:26

Встреча Виталия Хоценко с жителями района длилась более 3 часов.

Получился живой разговор: любинцы задавали вопросы, делились проблемами, давали свои советы и предложения, что нужно улучшать, исправлять, на что обратить внимание. Обратную связь в этом диалоге без дистанции давали руководитель Омской области Виталий Хоценко, глава Любинского района Абай Ракимжанов, региональные министры.

Обсуждалось, где ремонтировать ямы, где строить дороги, целесообразно или нет проводить природный газ, если не будет абонентов, что делать с высокими тарифами на воду и когда отремонтируют центральную районную больницу. Каждый вопрос, на который нет немедленного ответа, руководитель региона берёт на карандаш и назначает контактное лицо в Правительстве, ответственное за разъяснение ситуации по каждому обращению.

Для Виталия Хоценко поездка в Любинский район была ознакомительной, но её итоги будут иметь практическое решение. Ремонт амбулатории в Казанке и капремонт поликлиники Центральной районной больницы проведут за два следующих года. На это в бюджете заложено более 30 млн рублей.

В самом Любино построят современную блочно-модульную котельную. Средства на эти цели выделены в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость объекта капитального строительства - 90 млн рублей. Виталий Хоценко побывал на площадке строительства, где сейчас ведётся устройство фундамента. С вводом в строй современного теплоисточника будут закрыты две старые убыточные котельные, что позволит сбалансировать тарифную политику на тепло и горячую воду в районном посёлке.

Руководитель региона отметил, что Любинский район является чемпионом по привлечению средств на реализацию нацпроектов, в том числе на благоустройство своей территории.

В Любинском районе в этом году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроят 7 общественных территорий. Вчера также стали известны итоги отбора дворов, которые в этом году будут приведены в порядок. В этом списке 8 дворов из Любинского района: шесть в рабочем посёлке и по одному в Любино-Малоросском и Центрально-Любинском сельском поселении на сумму 10 млн рублей.

Сегодня на встрече Виталию Хоценко рассказали, что в одном из поселений на месте снесённых домов разрослась трава, а летом сухостой становится потенциально пожароопасным. Жители села пожаловались на бездействие поселковой администрации. Виталий Хоценко посоветовал сельскому главе организовать людей - пригласить на уборку и вместе решить эту проблему с пустырём.

- Я сам выхожу на субботники. Выбираю самую грязную улицу и начинаю убираться с командой, с семьёй - час, два, три... Пока не уберусь - никуда не ухожу. Омичи массово участвуют в наведении порядка, а в целом по области — это сотни тысяч неравнодушных жителей, — сказал Виталий Хоценко. - Кроме того, мы финансово поддерживаем практику вовлечения жителей в механизмы инициативного бюджетирования.

В этом году на реализацию 70 инициативных проектов жителей из областного бюджета выделено 99 млн рублей. Поддержку получат 22 района, в том числе Любинский. В этом году отбор прошли семь инициатив, включая обустройство спортивных площадок и общественных территорий.

После встречи временно исполняющий обязанности Губернатора поделился впечатлениями о рабочей поездке в Любинский район и общении с жителями.

"Любинский район мне очень понравился своими людьми. Если говорят, то не ради красного словца, а на самом деле очень чётко понимают проблемы района: что можно решить быстро, а что - в среднесрочной перспективе. Понимают, когда отвечаешь честно: почему это возможно, а это - нет или когда и в какие сроки. Нужно называть вещи своими именами, говорить конкретно и чётко. Люди ценят это, — отметил Виталий Хоценко. - Любинскому району будем помогать и областными, и федеральными средствами. Муниципалитет участвует в национальных проектах и один из лидеров как программы "Формирование комфортной городской среды", так и по местным инициативам. Мы эту практику будем вместе продолжать.

И сегодня на встрече звучало много предложений, думаю, люди этим зарядятся и будут в своих районах делать ещё лучше с помощью тех программ, которые сегодня в нашем регионе действуют. Так что всё сделаем, всё у нас получится".


рубрика: Визит



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.