Омские предприниматели могут сэкономить до 80% затрат при перевозке импортируемой продукции

16.05.2023 13:08

Начат прием документов на оказание государственной поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» по софинансированию расходов и затрат бизнеса при транспортировке по территории Российской Федерации продукции, приобретенной в рамках импортного контракта.

Эти меры поддержки реализует Центр «Мой бизнес» Омской области. Для их получения предприятие или индивидуальный предприниматель должны быть зарегистрированы на территории Омской области и включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Требуется наличие заключенного внешнеэкономического контракта, а транспортировка импортозамещаемой продукции должна быть осуществлена в текущем году.

Софинансирование транспортных расходов по внешнеэкономическому контракту может достигать 80 процентов от стоимости транспортировки по территории Российской Федерации, но не более двухсот тысяч рублей.

Поддержка распространяется на все способы доставки груза из-за рубежа и учитывает базисы поставок, предполагающие транспортировку груза за счет бизнесмена-приобретателя. Подача документов на софинансирование транспортных затрат происходит в заявительном порядке, решение об оказании поддержки принимается по факту предоставления заявления и подтверждающих импортную закупку документов.

«В феврале текущего года Омская область получила статус региона-наставника по тиражированию данной практики. Стандарты программы размещены на платформе обмена успешными региональными практиками "Смартека", федеральными экспертами подтверждена эффективность региональной меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предполагающей снижение транспортных издержек предпринимателей – импортёров при осуществлении закупки в рамках внешнеторгового контракта», пояснил заместитель управляющего, начальник центра по оказанию поддержки участникам внешнеэкономической деятельности Вячеслав Кузнецов.

В IV квартале 2022 года услуги по софинансированию транспортных затрат были оказаны девяти малым и средним предпринимателям региона на общую сумму более 1,6 млн рублей, что позволило осуществить импортные поставки сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производства товаров, на сумму более 72 млн рублей. Среднее снижение затрат бизнеса на логистические затраты оценивается в 24 %.

Получить подробную информацию о получении услуги можно в Центре по оказанию поддержки участникам внешнеэкономической деятельности по телефону: +7(3812) 95-77- 75 (внутренний номер 61, 60), а также на сайте Центра "Мой бизнес" Омской области.


рубрика: Импортозамещение



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.