600 омских семей с детьми получили социальное сопровождение и повысили уровень доходов

18.05.2023 16:24

В Омской области подвели итоги первого года реализации Комплекса мер по поддержке малоимущих семей.

Сегодня в Омске на базе библиотеки имени Пушкина развернули свою деятельность пять социальных лабораторий. На площадках специалисты различных учреждений демонстрировали эффективные методики работы с семьями группы риска в рамках реализации Комплекса мер.

В 2022 году Омская область получила первую часть федерального гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На средства в размере 6,5 млн рублей семь учреждений социальной отрасли приобрели мебель, товары первой необходимости, реабилитационное, игровое и спортивное оборудование, компьютерную и бытовую технику и др. Было открыты 10 новых служб для организации социального сопровождения семей, три семейные гостиные, четыре пункта социального проката, два консультационных пункта, семейный профи-парк и четыре группы кратковременного присмотра за детьми. Кроме того, специалисты комплексных центров прошли стажировку на площадках федерального фонда.

Главная задача комплекса различных мероприятий – повысить доход семьи за счет средств социального контракта. В результате порядка 600 омских семей заключили соцконтракты и получили финансовую помощь на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства или поиск работы. Безработные стали занятыми, тем самым повысили уровень доходов своей семьи.

"Прошел год, сегодня мы увидели и "попробовали на зуб" каждую практику, оценили ее эффективность. Возможно, кто-то задумался о внедрении той или иной в деятельность своего учреждения. Представляя практику, участники должны были дать ответ на вопросы: расширилась ли программа социальной адаптации получателей государственной помощи на основании социального контракта за счет включения мероприятий Комплекса мер? Получилось оказать семье более качественную помощь и повысить уровень дохода? Озвучу некоторые результаты работы в рамках Комплекса мер по итогам первого года реализации: численность малообеспеченных семей с детьми, заключивших социальный контракт, в отношении которых организовано социальное сопровождение, составила 590, это что на 105 семей больше прогнозного показателя", – пояснила начальник управления демографической и семейной политики Министерства труда и социального развития Омской области Марина Верещак.

Одну из эффективных практик работы с семьями продемонстрировал Седельниковский район. На базе комплексного центра там открыли семейный профи-парк. На средства Фонда создали современную профориентационную площадку. Она включает столярную мастерскую. На фрезерном и лазерном станках семьи изготавливают различные поделки и сувенирную продукцию. Также в семейном профи-парке действует мобильный класс. С помощью очков виртуальной реальности ребята могут попробовать себя в разных профессиях. Основная задача – показать сельским жителям возможности трудоустройства и применения своих способностей. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оценил эффектную практику и выделил еще 650 тыс. рублей на реализацию проекта в 2023 году.

"По итогам первого года работы участниками семейного профи-парка стали 400 человек. 52 семьи заключили социальные контракты, а значит вышли на новый уровень обеспеченности. Еще один плюс – совместное времяпрепровождение родителей и детей. И это не только развитие творческих способностей, но улучшение детско-родительских отношений. Работу в этом направлении мы будем продолжать, в этому году еще 300 человек станут участниками семейного профи-парка", – рассказала заместитель руководителя комплексного центра Седельниковского района Надежда Разумова.

В 2023 году развитие основных мероприятий Комплекса мер, а это открытие групп кратковременного пребывания, пунктов социального проката, семейных коворкинг-центров, внедрение коуч-технологий, будет продолжено на новых территориях региона. К семи учреждениям, получившим в 2022 году софинансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, присоединились еще четыре. Вторая часть гранта составит 8 млн рублей. В сентябре на Всероссийской выставке-форуме "Вместе ради детей", которая пройдет в Нижнем Новгороде, Омская область представит лучшие проекты Комплекса мер.


рубрика: Поддержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.