По решению Виталия Хоценко цена древесины на корню для участников СВО снижена вдвое

24.05.2023 11:51

Соответствующее постановление приняли сегодня на заседании Правительства Омской области под руководством главы региона Виталия Хоценко.

Участникам специальной военной операции и их семьям предоставляются новые меры поддержки. Для них устанавливается скидка при самостоятельной заготовке древесины для собственных нужд: отопления, строительства, капремонта и т.д. Скидка к ставкам платы при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений составит 50%. Кроме того, получают право на заключение такого договора в первоочередном порядке.

Воспользоваться скидкой смогут как военнослужащие, так и граждане, призванные на военную службу по мобилизации или заключившие контракт о прохождении военной службы при соответствии остальным необходимым для заключения договора требованиям, установленным областным законодательством.

Заключать на этих условиях договор с Главным управлением лесного хозяйства могут также члены семей этих граждан, в том числе погибших: например, супруга, один из родителей или детей.

Чтобы оформить договор, нужно обратиться в территориальный отдел-лесничество Главного управления, в границах которого человек планирует купить лесные насаждения. Контакты всех отделов – лесничеств можно посмотреть на сайте ГУЛХ: https://gulh.omskportal.ru/oiv/gulh/glavnaya/spravochnikLesnichestva.

Уточняется, что лесные насаждения для самостоятельной заготовки предоставляются гражданам только на корню и только при наличии в тех районах, где есть такая возможность. Лесные ресурсы распределены по территории региона неравномерно. Большая их часть сосредоточена на севере области, а в малолесных районах, в основном, леса защитные. Поэтому, например, заготавливать древесину для строительства своего дома можно только в северных районах: Тевризском, Тарском, Знаменском, Муромцевском, Седельниковском.


рубрика: Общество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.