Виталий Хоценко открыл в Омске филиал государственного фонда «Защитники Отечества»

31.05.2023 20:40

Глава региона выступил с инициативой распространить региональные льготы, действующие для мобилизованных и контрактников, на офицеров российской армии, участников СВО.

Сегодня, 31 мая, временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко открыл в регионе филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Он располагается в здании по адресу ул. Петра Некрасова, 3, и начнет работу 1 июня.

В центре ветераны спецоперации смогут получить юридическую и психологическую помощь, а также проконсультироваться у специалистов в режиме одного окна по всем вопросам. Руководитель омского филиала фонда Наталья Чайка показала главе региона все помещения и службы, познакомила с их функционалом.

Виталий Хоценко осмотрел входную группу, где встречают посетителей, отдел первичных консультаций – здесь обратившихся информируют о наборе необходимых документов. Социальные координаторы подсказывают, как действовать в решении тех или иных вопросов.

Следующее помещение – зал профильных специалистов. Представители МФЦ смогут проконсультировать о предоставлении самых разных государственных и муниципальных услуг. А специалисты службы занятости помогут определиться с будущим трудоустройством либо переобучением. Военнослужащие, вернувшись с фронта, получат здесь необходимую помощь для возможной смены профессиональной деятельности.

В помещении, где располагается медико-социальная экспертиза, предоставляют информацию о медицинских услугах. Также в филиале фонда есть юридическая служба, комната индивидуального приема. К услугам участников СВО и членов их семей комната эмоциональной разгрузки. Вся работа центра построена по принципу одного окна – находясь в одном учреждении, можно решить практически любой, даже очень сложный вопрос.

«Сегодня по поручению Президента Владимира Владимировича Путина мы открыли филиал фонда «Защитники Отечества» в Омской области. Основная задача фонда – сопровождение и помощь по всей жизненной ситуации ветеранам специальной военной операции и семьям погибших наших ребят»,- заявил Виталий Хоценко.

Он отметил, что никогда прежде подобные структуры в нашей стране не создавались. «Я уверен, что страна и люди стали другими», - отметил Виталий Хоценко. Глава региона поблагодарил строителей, которые выполнили все работы в срок и качественно.

«Спасибо Алексею Николаевичу Певневу, всей компании «Спецпроект», которая сделала, я считаю, достойный, замечательный фонд. Примите слова благодарности. Считаю, что всех ребят, которые участвовали в этой работе, нужно наградить нашими региональными наградами», - отметил Виталий Хоценко.

Глава региона заверил, что Правительство Омской области будет очень плотно взаимодействовать с фондом, ни одна из просьб обратившихся граждан без внимания не останется. В центре в Омске работают 35 социальных координаторов – команда специально обученных людей. Таким образом, каждый, кому это будет необходимо, получит требующуюся ему поддержку. На одном этаже с фондом располагается Комитет семей воинов Отечества. Чтобы людям было удобно обратиться сразу в две организации, которые помогают тем, кто защищает нашу Родину.

«Очень приятно, что у нас в Омской области по решению Президента открывается такой центр. И теперь ветераны специальной военной операции, семьи погибших будут взяты под контроль социальными координаторами, им будет оказана вся необходимая помощь. По себе знаю, как важно, когда приходишь с войны, особенно первое время, осознавать, что ты не забыт, не брошен», - сказал Герой России, участник боевых действий на Северном Кавказе, сенатор Российской Федерации Дмитрий Перминов.

По словам Натальи Чайки, руководителя омского филиала фонда «Защитники Отечества» - организовать персональное сопровождение ветеранов и их семей. Оказывать им помощь в одном месте по самых разным направлениям – юридическому, психологическому, медицинскому, социальному.

После открытия Виталий Хоценко встретился с ветеранами СВО и членами семей омских бойцов за чашкой чая, выслушал их обращения и принял решения о помощи. Глава региона отметил, что работа фонда уже видна.

«Сегодня на встрече одна из участниц сказала, что у нас все льготы заточены на мобилизованных, контрактников, на добровольцев. Это касается бесплатного питания в школах для детей, бесплатного посещения детских садов. Но в законодательстве нет ни слова про офицеров, которые служат в вооруженных силах Российской Федерации. Мы это поправим. Для нас эта работа также новая. Мы для всех офицеров, которые принимали или принимают участие в специальной военной операции, для семей погибших эти льготы, конечно, распространим. Я дал соответствующее поручение» - заявил руководитель области.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», — отметила в своем видеообращении председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Наблюдательный совет фонда возглавляет первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В составе Наблюдательного совета - руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.


рубрика: Поддержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.