Состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

06.06.2023 17:08

Сегодня под руководством Анатолия Серышева состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Первый вопрос повестки – подготовка к региональным и муниципальным выборам, планируемым на единый день голосования в сентябре текущего года.

Полпред отметил, что в настоящее время официально стартуют региональные и муниципальные избирательные кампании. «Несмотря на непростые обстоятельства, выборы пройдут в плановом порядке, и это ещё одно подтверждение стабильности государства, устойчивости российской политической системы», – сказал он.

Для регионов округа предстоящий единый день голосования станет самым масштабным за последние пять лет. В Республике Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях пройдут избирательные кампании по выборам высших должностных лиц. В Республике Хакасия, Иркутской области и Кузбассе изберут депутатов законодательных органов. В целом в региональных выборах смогут принять участие более 91% от общего числа избирателей округа. Также пройдёт около 500 муниципальных избирательных кампаний, наиболее значимыми из которых станут выборы депутатов городских советов Красноярска и Абакана. Массовые выборы в местные представительные органы состоятся в Республике Алтай, Республике Тыва и Кузбассе.

Непосредственными организаторами выборов всех уровней выступают избирательные комиссии. «Задача органов публичной власти, в том числе правоохранительных органов, в пределах собственных компетенций оказать избиркомам максимально возможное содействие в реализации их полномочий», – подчеркнул полномочный представитель. Он добавил, что в последние годы в рамках межведомственного взаимодействия приобретен дополнительный опыт организации выборов в нестандартных условиях, в том числе с использованием многодневного голосования.


Среди традиционных направлений содействия работе избирательных комиссий названо обеспечение материально-техническими средствами. Особое внимание необходимо уделить оснащению избирательных участков металлодетекторами, средствами видеонаблюдения, обеспечению стабильного энергоснабжения. Важно заблаговременно уточнить списки избирателей, организовать информирование граждан, в том числе об особенностях проведения дистанционного электронного голосования в тех регионах, где оно будет организовано по решению Центральной избирательной комиссии России. Перед правоохранительными органами стоят задачи обеспечения общественной безопасности, антитеррористической защищенности, охраны помещений избирательных комиссий и избирательной документации, обеспечения законности, пресечения экстремистской и иной противоправной агитационной деятельности.

По словам полпреда, одно из ключевых направлений работы в рамках проведения региональных и муниципальных выборов – обеспечение их легитимности. «Избирательные кампании текущего года будут проходить в условиях постоянного внешнего давления. Способствовать повышению доверия к результатам голосования будет соблюдение принципов конкурентности и открытости избирательных процедур, противодействие попыткам дискредитации избиркомов, обеспечение информационного сопровождения хода избирательных кампаний с участием экспертов, широкое общественное наблюдение», – обратился Анатолий Серышев к участникам заседания.


рубрика: Выборы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.