Омская и Иркутская области продолжат развивать сотрудничество

16.06.2023 15:55

Межрегиональный товарооборот двух территорий в прошлом году превысил 22,3 млрд рублей.

Для укрепления двусторонних связей и взаимодействия Омская и Иркутская области заключили новое соглашение. Глава омского региона Виталий Хоценко и иркутский губернатор Игорь Кобзев подписали документ о сотрудничестве на площадке Петербургского международного экономического форума.

Торгово-экономические отношения Омской области с Иркутской областью развиваются на взаимовыгодной основе. Наиболее развитыми отраслями иркутской промышленности являются металлургия, транспортное машиностроение, целлюлозно-бумажная и полиграфическая промышленность, химическая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, пищевая промышленность. Продукция этих отраслей преобладает в структуре ввоза товаров в Омскую область из Иркутской области. Омские предприятия в свою очередь преимущественно поставляют продукцию нефтехимической промышленности, машиностроения, металлообработки, а также продовольственные потребительские товары - мясо и мясные полуфабрикаты, молоко, кисломолочные продукты, сыры, мороженое, муку и крупы, кондитерские изделия, растительные масла, макаронные изделия.

Перспективными направлениями для расширения сотрудничества станут поставки из Омской области новых видов продукции пищевой и нефтехимической промышленности, кооперация между предприятиями Омской области и Иркутской области в части реализации программы импортозамещения. Стороны также договорились о взаимодействии в сферах туризма, культуры и спорта.

«Вместе с губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым обсудили дальнейшее взаимодействие. Будем у коллег учиться и перенимать лучшие практики. В ответ тоже поделимся своим опытом. Наладим также авиасообщение и туризм, чтобы у омичей была возможность побывать на Байкале, а иркутяне могли посмотреть город, где зародилось сибирское казачество», - отметил руководитель Омской области Виталий Хоценко по итогам подписания соглашения.


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.