В День памяти и скорби полтавчане почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и павших в послевоенное время, защищая Родину

22.06.2023 13:37

Сегодня, в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, полтавчане собрались у памятника воинам-землякам, чтобы минутой молчания почтить память не вернувшихся с фронтов в 1941-1945 годах, а также тех, кто был зверски замучен в фашистских концлагерях, кто ценой неимоверных усилий трудился в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы.

- Сегодня по всей стране приспущены государственные флаги в честь памяти о тех, кто добыл для нас победу и независимость на полях сражений, - обратился к присутствующим глава Полтавского района Александр Милашенко. – Надо помнить, что из почти 38 тысячного населения Полтавского района в предвоенные годы 10 тысяч наших земляков были призваны в ряды Красной Армии и каждый день на полях сражений делали все, чтобы завоевать такую дорогую для нас всех Победу. Еще 20 тысяч наших земляков день и ночь трудились в тылу. Мы с вами также гордимся теми, кто в послевоенные годы восстанавливал народное хозяйство, кто с честью исполнял интернациональный долг, кто сегодня отстаивает интересы нашего государства, освобождая наши новые регионы от нацистов.

Взрослые и дети возложили к подножию памятника цветы и венки, как символ вечной памяти.

Участники митинга пожелали удачи тем нашим землякам, которые сегодня находятся на передовой. Они первыми получили привет от земляков из зоны СВО – это флаг России с автографами бойцов различных подразделений, призванных из Полтавки, Алтайского края и Кемерово. Военные благодарили полтавчан за тот гуманитарный груз, который фурой был отправлен недавно из Полтавки в Луганск. Автопоезд в зону СВО сопровождали первый заместитель главы Полтавского района Валерия Никитина, настоятель храма Царственных страстотерпцев иерей Сергий Абрамов, заместитель председателя районного отделения Союза женщин России Светлана Карпович, начальник отдела мобилизации администрации Полтавского района Геннадий Глемба. Они передали груз из рук в руки, а домой привезли флаг России со словами благодарности.

Флаг пройдет эстафетой по всем пришкольным оздоровительным лагерям Полтавского района, побывает в стационарном лагере «Юбилейный», в палаточном лагере «Звездное небо», а затем будет размещен в районном Центре сбора гуманитарной помощи.







рубрика: Память



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.