Виталий Хоценко: Омский опыт в сфере социального предпринимательства будет очень полезен жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей

04.07.2023 14:06

Глава региона поручил проработать вопрос подписания соглашений по взаимодействию и сотрудничеству в развитии социального предпринимательства между Омской областью и территориями Донецкой и Луганской Народных Республик.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко встретился с представителями предпринимательского сообщества из Донецкой и Луганской народной республик, участниками проекта «Школа социального предпринимательства на Донбассе». Во встрече приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Артемов, рукводитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, министр экономики Омской области Анна Негодуйко и первый заместитель министра экономики Денис Кушнер.

Речь шла о развитии социального предпринимательства в регионе, взаимодействии омского бизнеса с предпринимателями Донбасса.

На сегодняшний день в Омской области статус социальных предпринимателей официально получили 146 компаний и индивидуальных предпринимателей. И заявки продолжают поступать. Виталий Хоценко отметил, что во многом в развитии этого бизнеса помогает Центр инноваций социальной сферы, который работает уже более 10 лет.

«Омский опыт Школы социального предпринимательства тиражирован в 23-х регионах страны. В том числе сегодня он взят на вооружение в Донецкой и Луганской народных республиках. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед нами важную задачу – сделать всё, чтобы максимально быстро адаптировать новые регионы к обычной жизни», - сказал Виталий Хоценко.

Глава региона подчеркнул, что наработки омичей очень пригодятся жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

«Людям нужно будет помогать – это и спорт, и культура, и искусство, и бизнес. Когда человек занимается бизнесом, получает от этого удовольствие, это вдвойне интересно», - отметил Виталий Хоценко. Руководство области добавил, что представители предпринимательского сообщества ДНР и ЛНР могут полностью опираться на опыт Омского центра инноваций социальной сферы, брать наши проекты за основу и реализовывать их в своих регионах. В свою очередь, Правительство Омской области, региональное министерство экономики окажут им всяческую поддержку.

«Проект «Школа социального предпринимательства на Донбассе» поддержан Фондом президентских грантов. К нам приехала делегация из Донецкой и Луганской народной республик. Вообще, в проекте задействованы 25 человек. Они представляют 13 территорий Донбасса. Главная цель, чтобы те социальные предприятия, которые создаются, те некоммерческие организации, которые появляются на вновь присоединенных территориях – могли предлагать и создавать услуги для людей», - отметила руководитель региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина. Она сообщила, что в феврале 2023 года стартовала программа обучения. За каждым слушателем Школы социального предпринимательства на Донбассе закреплен наставник из числа социальных предпринимателей Омской области. Организовано консультационное сопровождение проектов со стороны юристов и профильных специалистов. Для организации стартапов проектов приобретено и передано необходимое оборудование. Четыре слушателя Школы социального предпринимательства на Донбассе стали победителями всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций «Мой добрый бизнес».

На встрече шла речь об укреплении сотрудничества между предпринимателями Омской области и Донбасса. Индивидуальный предприниматель из Луганска Елена Мангова рассказала об опыте реализации проекта «Мобильный сервис «Экспресс-няня». Проект представляет собой сервис по подбору квалифицированной няни с педагогическим стажем для детей в возрасте от 1 года до 4 лет, проживающих в Луганске. В настоящее время образована команда, состоящая из 5 человек. В Омске по программе дополнительного образования обучена няня, которая в дальнейшем будет обучать других нянь на территории Луганской народной республики.

Проект стал победителем всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес». Член общественной палаты Луганской народной республики Наталья Приймак поблагодарила омичей за помощь и конструктивное сотрудничество: «Очень благодарна Омскому региону за поддержку, за гуманитарную помощь, которую направляют нам сибиряки. Мы будем реализовывать совместные проекты с омичами. Они могут быть востребованы в разных городах ЛНР».

По словам Александра Артемова, который не единожды бывал на Донбассе, сопровождая фуры с гуманитарным грузом, в Луганской народной республике очень динамично развивается социальное предпринимательство, люди там очень активные и готовы сотрудничать с омским бизнесом. Напомним, что партия «Единая Россия» регулярно отправляет гуманитарную помощь на Донбасс. В составе груза техника, медикаменты, продукты питания, все, что необходимо для фронта, для наших бойцов. По инициативе единороссов омские врачи побывали в Луганске. В условиях, близких к боевым, они выполняли свой врачебный долг, лечили больных в местной больнице. В Омске проходили лечение пациенты – мирные жители и военнослужащие, которых наши медики взяли с собой.

В ходе встречи и обмена мнениями Виталий Хоценко предлагал оперативные решения вопросов, которые возникали у предпринимателей ДНР и ЛНР, взаимодействие с органами власти на местах. Даны поручения, которые должны помочь с перспективой реализации проектов. В частности, руководитель региона поставил задачу – проработать вопрос подписания соглашений по взаимодействию и сотрудничеству в развитии социального предпринимательства между Омской областью и территориями Донецкой и Луганской народными республиками.


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.