Виталий Хоценко: «Будем по-новому работать с инвесторами»

13.07.2023 13:11

Глава Омской области поставил задачу региональному кабинету министров войти в ТОП-10 субъектов страны с высокой инвестиционной привлекательностью.

В этом году Омская область в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив поднялась на три пункта, заняв 19 место. Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко считает, что позиции должны быть значительно выше. Поэтому областному Правительству поставлена задача — в рейтинге следующего года войти в ТОП-10 регионов.

Этому должно способствовать внедрение регионального инвестиционного стандарта. Все документы приняты, теперь задача сделать их работающими на практике.

«Будем по-новому работать с инвесторами. Лично буду в этом участвовать. Ежемесячно будем проводить инвестиционные комитеты. Мне важно понимать, какие есть планы по инвестразвитию, какие проекты мы запускаем, их сроки, этапы и проблемы, требующие решения. Уже встречался со многими местными и иногородними инвесторами, обсуждали новые проекты. Интерес к региону есть и надо всячески его поддерживать», — сообщил Виталий Хоценко.

Глава региона провёл несколько примеров успешных проектов. Недавно запущено модернизированное производство по переработке бутана, дан старт строительству завода по производству других компонентов.

«Будем поддерживать проект по пиролизу нефтехимии и продуктов ее глубокой переработки. Начинаем строительство завода графитированных электродов и завода металлоконструкций. На Петербургском международном экономическом форуме в июне обсуждали с компанией „Лузалес“ строительство лесоперерабатывающего предприятия в нашем регионе. Уже начали подбирать под него площадку», — сказал руководитель Омской области.

Там же с крупнейшими застройщиками обсудили возможность реализации новых жилищных проектов. Прошлый год стал рекордным по вводу жилья за последние 6 лет.

«Но наша задача — нарастить темпы жилищного строительства, активно использовать механизм комплексного развития территорий. Отдельное внимание — созданию логистических центров. Есть логопарк „Солнечный“ с инвестициями 12 млрд рублей. Сегодня появились новые резиденты и мы работаем над созданием второй очереди еще на 5 млрд рублей. Этот проект направлен на обеспечение внутренней потребности региона. А нам нужны еще и крупные проекты по вывозу и транзиту товаров. Ведем переговоры с лидерами отрасли — „Трансконтейнером“, „Евросибом“, „Логопером“ и другими игроками на рынке. Договорились сделать концепцию размещения логистических площадок вокруг Омска», — рассказал Виталий Хоценко.

По мнению главы региона, для запуска инвестиционного конвейера требуется доступная инвестиционная инфраструктура. В этом точкой опоры должна стать особая экономическая зона, в которую уже вошли 6 резидентов. Но надо двигаться дальше.

«Особую экономическую зону будем расширять, привлекать новых промышленных резидентов. Пока у нас не задействован потенциал создания промышленных кластеров и промышленных парков. Поставил задачу по оперативному запуску в работу четырех проектов промпарков и технопарков в сфере высоких технологий. Под все подобные парки федеральный бюджет готов выделять финансирование, поэтому мы просто обязаны двигать эти проекты. Подключаемся к новому механизму поддержки промышленников — кластерной инвестиционной платформе. Она позволяет получить льготные заемные средства на промышленные инициативы. Планируем создать не менее 10 промышленных кластеров», — отметил глава региона Виталий Хоценко.


рубрика: Отчет



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.