Виталий Хоценко сообщил о предоставлении 700 млн рублей Омской области для обновления пассажирского транспорта

13.07.2023 13:37

Это позволит существенно повысить безопасность пассажирских перевозок, а также обеспечит комфортное транспортное обслуживание омичей и гостей Омской области.

Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко выступает с докладом по основным результатам деятельности регионального Правительства за прошлый год. В самом начале глава региона сообщил о хорошей новости — Омской области предоставляют специальный казначейский кредит до 700 млн рублей из федерального бюджета на обновление общественного транспорта в малых городах и сельских территориях.

«Сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин проводил правительственную комиссию и нам выделили 700 млн рублей на обновление общественного транспорта. Мы приобретем 120 единиц техники и на 80% обновим муниципальный транспорт в селах. Депутаты хорошо знают эту проблему, так как люди постоянно об этом говорят. И на 1,6 млрд рублей дополнительно сделаем дороги за счет опережающего развития 2024 года », — сказал Виталий Хоценко.

По данной программе планируется существенно обновить подвижной состав АО «Омскоблавтотранс», на долю которого сейчас приходится более 30% маршрутов региона. Всего приобретут 120 автобусов большого, среднего и малого класса для обеспечения транспортной доступности населения в Омском, Колосовском, Усть-Ишимском, Знаменском, Шербакульском, Горьковском, Нововаршавском, Исилькульском, Кормиловском, Большереченском, Тарском, Тевризском районах Омской области.

К настоящему времени в Омской области уже обновлено 519 единиц транспорта на общую сумму более 4,5 млрд рублей. В Омске появилось 439 единиц пассажирского транспорта на общую сумму 4,37 млрд рублей. Так, 344 автобуса, 71 троллейбус и 24 трамвая были приобретены за счет участия в государственных программах и национальных проектах. В рамках реализации инфраструктурного проекта по обеспечению транспортной доступности жилищного фонда с привлечением средств бюджетного кредита из федерального бюджета в 2022 году приобретено 9 троллейбусов.

За счет средств областного бюджета и АО «Омскоблавтотранс» обновлено 80 автобусов, осуществляющих перевозки в муниципальные районы области. На эти цели направлено 153 млн рублей.

«В этом году закуплено 40 троллейбусов, до конца года ожидаем 140 автобусов. Из них 120 запустим на межмуниципальные маршруты», — отметил Виталий Хоценко.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году Омском планируется приобретение еще 20 автобусов, а в 2024 году — 44.

Помимо этого, в Фонд развития территорий регионов направлена заявка на получение в рамках конкурсного отбора специального казначейского кредита на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта на сумму 954,7 млн рублей. В результате возможна поставка 162 автобусов, из них 30 большого класса, один — среднего класса и 131 единицы малого класса. В настоящее время документы находятся на рассмотрении.

«Поручаю Минтрансу наладить взаимодействие с Фондом развития территорий, чтобы получить дополнительные средства для обновления пассажирского парка и транспортной инфраструктуры», — сказал Виталий Хоценко.

Обновление подвижного состава позволит существенно повысить безопасность пассажирских перевозок, а также обеспечить комфортное транспортной обслуживание населения города Омска и Омской области в целом.


рубрика: Отчет



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.