Виталий Хоценко: «Уверен, эта встреча — начало наших крепких и долгосрочных отношений»

27.07.2023 16:24

Руководитель Омской области принял делегацию Чуйской области Киргизской Республики.

Сегодня, 27 июля, временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко провел рабочую встречу с официальной делегацией Чуйской области Киргизской Республики, которая находится в Омске с визитом. Речь шла о развитии торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между регионами.

Как отметил Виталий Хоценко, Россия и Киргизия – давние партнеры. Руководители государств конструктивно взаимодействуют по всем направлениям. По итогам прошлого года объём взаимной торговли между Омской областью и Киргизией вырос более чем в 3,5 раза. В первом квартале текущего года прирост составил еще 50 %. По словам руководителя области, у предпринимателей, действительно, есть обоюдный интерес к сотрудничеству в самых разных сферах.

«Обсудили с полномочным представителем Президента Киргизской Республики в Чуйской области Канатом Сагыновичем Джумагазиевым развитие наших торгово-экономического, культурных и образовательных отношений. Чуйская область — наиболее развитый сельскохозяйственный регион Киргизии. Поэтому мы заинтересованы сотрудничеством в сфере АПК. Договорились, что компания «Зерновые линии» будет поставлять пшеницу и муку высшего и первого сорта в Чуйскую область. Омское предприятие «ДиборЭкспорт» отправило сельхозоборудование в Кыргызстан с целью оценки его работы в реальных условиях. А наш аграрный научный центр проведет испытание сортов в природно-климатических условиях Киргизии. Кроме того, в стране выращивают большое количество разнообразных фруктов, овощей и ягод. Будем рады видеть их на омских прилавках. Также одно из перспективных направлений — легкая промышленность. Киргизская Республика готова поставлять в Омскую область одежду, размещать на своих фабриках заказы омских предприятий. Уверен, эта встреча — начало наших крепких и долгосрочных отношений», - отметил по итогам встречи Виталий Хоценко.

«Я прибыл в Омскую область с надеждой выстроить конструктивный диалог. Во время прошлого визита вашей делегации в Чуйскую область достигнуты договоренности в области развития двусторонних отношений в сельскохозяйственной, гуманитарной, социальной сферах. Российская Федерация является основным партнером Киргизской Республики», - сказал руководитель делегации, полномочный представитель Президента Киргизской Республики в Чуйской области Канат Джумагазиев.

Он отметил, что выставка-ярмарка «АгроОмск – 2023» стала позитивным примером, когда частный бизнес смог договориться на взаимовыгодных условиях. Киргизская Республика заинтересована в дальнейшем продвижении сельскохозяйственной продукции на омские рынки. Также, по мнению Каната Джумагазиева, туризм представляет большую перспективу для развития обоих регионов.

«Обмен туристическим маршрутами, реализация совместных проектов даст мощный толчок в развитии данной отрасли», - подчеркнул полномочный представитель Президента Киргизской Республики в Чуйской области.

Чуйская область является наиболее развитым промышленным и сельскохозяйственным регионом Киргизии. В регионе сконцентрировано производство редкоземельных элементов иттриевой группы, кабельных изделий, оборудования для торговли и общепита, строительных материалов, извести, цемента, оконного стекла, шифера, картона, ковровых изделий, валяной обуви, сахара-песка, спирта, первичная обработка первичная обработка шерсти.


рубрика: Встреча



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.