Виталий Хоценко провёл заседание штаба по организованному проведению уборочных работ в Омской области

22.08.2023 16:17

Глава региона оценил готовность сил и средств агропромышленного комплекса к полномасштабному проведению главной сельскохозяйственной кампании года на примере Марьяновского района.

На полевом стане акционерного общества «Знамя» сегодня собрались те, от кого на местах зависит работа важнейшей для экономики и продовольственной безопасности Омской области отрасли. В работе штаба принимали участие около 400 представителей органов власти всех уровней, сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств региона, перерабатывающей промышленности, баз снабжения, потребительских кооперативов, экспертов в сфере земледелия, растениеводства, мелиорации, учёные.

На площадке Орловского сельского поселения была организована выставка сельскохозяйственной техники.

На территории сельхозугодий предприятия "Знамя" состоялся демонстрационный показ возможностей современных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, почвообрабатывающей техники, пресс-подборщика, которые уже взяты на вооружение хозяйствами региона или планируется приобрести. Проверенным и надёжным поставщиком омским аграриям отчественной техники является «Ростсельмаш». Сегодня компания представила свои технические новинки.

Участники штаба также посетили опытные и производственные поля хозяйства "Знамя" - одного из признанных лидеров сельхозпроизводства в своей климатической зоне. В Марьяновском районе в целом уборочная страда стартовала.

Традиционно первыми вышли на поля и приступили к уборке основных сельскохозяйственных культур хозяйства степной и южной лесостепной зон.

На пленарном совещании временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко отметил, что перед отраслью сельхозпроизводства стоит важная задача – собрать весь выращенный урожай и сохранить его.

"От того, как пройдет уборочная, во многом зависит продовольственная безопасность нашего региона и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса. Из-за жары в этом году нам пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. Более всего от засухи пострадали 14 районов. Но я знаю, что омские аграрии умеют добиваться результатов в любых, даже самых экстремальных условиях. Уверен, и в этом году вы сделаете все возможное, чтобы собрать традиционные 3 миллиона тонн. К обмолоту зерновых приступили уже 26 районов области. Обмолочено более 170 тысяч гектаров. Это почти 8% уборочной площади. В связи с тем, что в первую очередь убирают наиболее пострадавшие от жары посевы, урожайность пока не высока, но в дальнейшем рассчитываем выйти на уровень не ниже прошлогоднего – 14,6 ц/га. Уверен, передовые хозяйства, которые соблюдают весь комплекс агротехнических мероприятий, обновляют технику, вносят минеральные удобрения и средства защиты растений, как и в прошлом году, получат достойный результат – более 30 центнеров с гектара. На сегодня к уборке урожая подготовлено свыше четырех тысяч комбайнов. Это 98% от их общего количества в регионе. При средней нагрузке на комбайн 479 гектара нам потребуется на проведение страды 35 – 40 погожих дней. Главное – до октября завершить уборку зерновых. Главам районов поручаю ход осенних работ взять на личный контроль и оперативно решать все возникающие проблемы, независимо от организационно-правовой формы хозяйства оказывать всю возможную помощь и поддержку", - отметил руковощитель Омской обоасти Виталий Хоценко.

В уборку 2023 года сельхозтоваропроизводителям области необходимо убрать 2 млн. 963 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур, из них 2 млн. 136 тысяч гектаров - зерновых и зернобобовых. В том числе 1 млн. 490 тысяч гектаров площади зернового клина приходится на пшеницу. Ещё 356,1 тысячи гектаров составляют технические культуры, 23,8 тысячи гектаров - картофель и овощи, 446,5 тысячи гектаров - кормовые культуры.

На сегодняшний день скошено 200 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур , обмолочено 169,2 тысячи гектаров, намолочено 170,7 тысячи тонн. Темпы уборки на уровне среднемноголетних. В текущем году отмечен рост применения минеральных удобрений: под сельскохозяйственные культуры внесено 61 тысяча тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 5 тысяч тонн больше чем в 2022 году.

Особое внимание сейчас приковано к парку сельскохозяйственной техники, участвующей в уборочном процессе. В распоряжении сельхозпредприятий региона 4 259 грузовых автомобиля, 4 459 зерноуборочных комбайнов.

В текущем году омскими аграриями приобретено 848 единиц новой техники на общую сумму 2 млрд. 552 млн. рублей, в том числе 91 трактор, 47 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов, 21 посевной комплекс, 73 единицы зернотокового оборудования.

Из бюджета Омской области на техническое перевооружение отрасли в 2023 году выделено 150 млн. рублей, эта поддержка позволила сельхозтоваропроизводителям обновить105 единицы техники и оборудования.

В целом в 2023 году на поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме свыше 2,8 млрд рублей, в том числе 1 млрд 90,2 млн рублей - из областного бюджета, 1 млрд 714,9 млн. рублей - из федеральной казны.

Во время уборочной кампании сельхозтоваропроизводители Омской области будут полностью обеспечены необходимым объёмом ГСМ. Гарантийное и послегарантийное обслуживание техники осуществляют 29 баз снабжения, 18 дилерских центров, 56 сервисных бригад. К осенней уборке весь необходимый запас запчастей есть в наличии.

Для приемки и подработки выращенного урожая завершается подготовка 603 зернотоков, 841 зерноочистительной линии, 345 зерносушилок. В целом объем единовременного хранения зерна в Омской области превышает 4,7 млн. тонн.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа уделил особое внимание теме заготовки кормов. По оперативной информации на сегодняшний день сельскохозяйственными организациями и КФХ заготовлено 116,5 тыс. тонн сена или 58% от потребности. В хозяйствах населения – 78,6% от плана или 445,8 тыс. тонн.

"Заготовка сенажа ведется во всех районах области. Заготовлено 578,4 тыс. тонн или 74,4% от плана. Началась закладка силоса", - сообщил министр.

Омская область считается территорией, способной обеспечить себя основными видами продовольствия и поставлять излишки сельскохозяйственного производства за пределы региона.

Экспортная составляющая зависит от качества полученного урожая.

"Объем экспорта зерновых культур из Омской области с начала текущего года составил 462,3 тыс. тонн, что на 31 % или 111,6 тыс. тонн больше соответствующего периода 2022 года. Крупнейшими импортерами Омского зерна остаются Казахстан, Киргизия и Китай", - сказал Николай Дрофа. Кроме того, с начала года отправлено на экспорт 76,2 тыс. тонн масличных культур, что выше показателя аналогичного периода прошлого года.


рубрика: Урожай - 2023



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.