В Омской области положено начало созданию первого частного ИТ-парка

08.09.2023 18:41

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев и глава региона Виталий Хоценко встретились с представителями бизнес-сообщества в ИТ- сфере и вузов. По итогам подписан ряд соглашений.

Ключевыми темами встречи стало обсуждение предложений омских компаний и учреждений высшего образования по развитию ресурсов отрасли информационных технологий.

В разговоре участвовали представители порядка 50 компаний-лидеров ИТ-отрасли. Открытая дискуссия прошла в дружеской неформальной обстановке. Участники единодушны в том, что на цифровой карте Российской Федерации Омская область может и должна занимать более заметное место. В регионе действует порядка полутора тысяч компаний, так или иначе связанных с ИТ-сферой.

Президент Ассоциации цифрового развития региона «Омская цифра» Константин Курдюмов сформулировал пожелания отраслевого сообщества по изменению ипотечного кредитования для ИТ-специалистов и условий включения в реестр ИТ-компаний. О развитии ИТ-инфраструктуры и проекте создания технопарка в сфере высоких технологий рассказал руководитель компании «ОмскДиджитал» Оскар Ягафаров. На встрече были также представлены результаты реализации федерального проекта «Цифровая кафедра» и участия студентов омских вузов в общероссийских и международных конкурсах. Прозвучало предложение провести в Омской области международный фестиваль «ИТ-Казантип». В целом, как оказалось, у омских ИТ - сообществ и компаний много идей по проведению городских массовых мероприятий и фестивалей цифровых достижений в области ЖКХ, благоустройства, образования, транспорта, медицины, а также креативных индустрий и туризма.

Виталий Хоценко предложил создать инициативную группу по отработке этих идей, Правительство Омской области в свою очередь готово оказывать посильную помощь в организации молодёжных активностей подбором помещений или софинансированием расходов с бизнесом.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев увидел в Омске высокую заинтересованность и готовность к цифровой трансформации. Все необходимые компетенции в регионе есть. в регионе есть.

"На встрече с лидерами ИТ-сообщества в открытой прямой дискуссии обсуждали эффективность тех мер поддержки, которые сейчас уже реализуются, чего не хватает и нужно дополнительно, что можно ещё сделать на региональном уровне. В таком режиме мозгового штурма много идей было сгенерировано. Я думаю, что здесь есть над чем и Минцифре РФ поработать дополнительно, и Правительству Омской области. Во-первых, в регионе мощная своя ИТ-индустрия, много наработок, и есть руки, которые могут это делать. Во-вторых, как я всегда говорю, успех цифровой трансформации зависит от желания первого лица внедрять новые цифровые технологии и сервисы, а в Омской области мы его видим, значит, регион ждут большие цифровые изменения", - отметил Максут Шадаев.

«Сегодня мы обсудили, как поддержать ИТ-бизнес, какие решения нужно принять. В первую очередь, это налоговые преференции и НДФЛ на доход физических лиц. Есть интересные проекты, будем их реализовывать. Кроме того, у нас дан старт созданию частного IT-парка в нашем регионе. И тоже будем думать, как снизить арендную плату для арендаторов, резидентов и применить механизм снижения налогов на имущество, на землю, и многие другие вопросы, по которым найдём решение. Министерство цифры поддерживает, а с такой поддержкой все преграды преодолеем. Уверен, что на карте цифровизации Российской Федерации Омская область будет заметна", - сказал Виталий Хоценко.

По итогам встречи сегодня было подписано соглашение между Правительством Омской области и АО «ЭР Телеком Холдинг» о создании первого частного ИТ-технопарка «ОмскДиджитал».


рубрика: Встреча



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.