Виталий Хоценко и президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко подписали соглашение о сотрудничестве

04.10.2023 11:28

Стороны договорились о партнёрстве в сфере развития и популяризации волейбола на территории Омской области. Решение принято на состоявшейся рабочей встрече в Москве.

В ходе встречи Губернатор Омской области Виталий Хоценко и президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко обсуждали, в частности, возможности для организации полноценной системы подготовки резерва и развитии детского волейбола. На базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта планируется создание единственного в Сибири учебного центра, направленного на подготовку и повышение квалификации тренеров по волейболу.

«У нас богатая история волейбола, поэтому необходимо создать условия для тренировок спортсменов всех возрастных групп и уровней спортивного мастерства. А на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта будем готовить квалифицированных тренеров. У нашего региона есть все, чтобы стать полноценным центром подготовки резерва за Уралом. Особое внимание уделяем детскому волейболу: у нас для этого успешно работает отделение волейбола в одной из областных спортивных школ. В настоящий момент прорабатываем вопрос об обустройстве базы для проживания и тренировок приезжих спортсменов в Омске. Для создания комплексной системы подготовки рассматриваем возможность создания академии волейбола», - отметил Губернатор Виталий Хоценко.

По итогам встречи состоялось подписание Соглашения между Правительством Омской области и Всероссийской федерации волейбола о сотрудничестве в сфере развития и популяризации волейбола на территории региона. Документ подписали Губернатор Виталий Хоценко и президент федерации Станислав Шевченко. Двустороннее партнёрство подразумевает развитие волейбола на территории Омской области во всех дисциплинах, включая пляжный волейбол, волейбол на снегу и во всех возрастных группах населения.

Стоит отметить, что в Омской области практически в каждом высшем и среднем учебном заведении имеется своя волейбольная команда. Ежегодно проводятся Универсиады среди вузов и ссузов. С большинством вузов сотрудничает Федерация волейбола Омской области.

Ежегодный чемпионат Омской области по волейболу «Лига Ларионова» включает около 350 игр, которые проводятся на протяжении пяти месяцев.В чемпионате принимают участие порядка 30 любительских команд. Ежегодно порядка 600 волейболистов принимают участие в областном сельском празднике «Королева спорта». Проводятся корпоративные и любительские турниры.

В регионе волейболом регулярно занимаются более 3 000 детей.

Кроме того, в Омской области насчитывается около 1 000 любителей пляжного волейбола.

"Омская губерния"

рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.