Сельхозпроизводитель из Омской области получит федеральный грант "Агротуризм"

01.11.2023 15:06

Грант "Агротуризм" – это новый вид государственной поддержки, отборы по нему проводятся второй год. Размер гранта составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от того, сколько составляют вложения в проект самого предпринимателя. Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Также заявитель должен подтвердить свой статус сельхозтоваропроизводителя.

В этом году заявки на получение грантовой поддержки подали 4 сельхозтоваропроизводителя из Кормиловского, Калачинского, Тюкалинского и Большереченского районов. Заявки предоставлялись в Минсельхоз Омской области, после проверки они были направлены в Минсельхоз России, где проходил общий отбор среди участников со всей страны.

Проект Олега Малыгина из Кормиловского района «Алексеевская благодать» победил в грантовом конкурсе этого года.

Проект будет ориентирован на семьи с детьми. Туристы смогут посещать его круглый год. Зимой для них организуют катание на снегоходах, санях, лыжные прогулки, охоту, также туристы смогут почувствовать себя настоящими сельскими жителями и поухаживать за животными, которые живут на ферме. В летний период будет организована рыбалка, катание верхом на лошадях, сбор дикорастущих ягод и грибов, экскурсии на пастбища, работа на пасеке.

Приступить к реализации проекта фермер планирует в 2024 году.

«Данная мера поддержки относительно новая для наших аграриев, но мы видим, что с каждым годом интерес к ней растет. По всей стране активно развивается агротуризм, обычным отдыхом уже никого не удивить. Именно поэтому создаются локации, где для туристов реализуют активный отдых. Городской житель сможет не только погулять по лесу или покататься на лыжах, но и приять участие в различных сельскохозяйственных процессах», – комментирует заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Филонов.

Напомним, что грантовая поддержка на развитие Агротуризма предоставляется с 2022 года. В прошлом году в регионе было отобрано 3 проекта для предоставления гранта «Агротуризм», на общую сумму 29,5 млн рублей. Это проект «Сладово» фермерского хозяйства Елены Герцог из Большеуковского района, проект «Малинкино» ООО «Агро-Сервис» Муромцевсвкого района и проект КФХ Григория Мартынова Саргатского района.

"Омская губерния"

рубрика: Гранты



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.