Губернатор Виталий Хоценко и Посол Республики Казахстан Даурен Абаев возложили цветы к мемориальной доске фронтовику Кемелю Токаеву

13.12.2023 13:48

Памятный знак установлен на стене омского госпиталя для ветеранов войн. После тяжелого ранения в феврале 1945 года здесь лечился гвардии сержант Токаев.

18-летним юношей Кемель Токаев ушел на фронт. Он воевал под Сталинградом, освобождал Украину, Белоруссию, с боями дошел до Польши. Командир отделения автоматчиков танкового полка был дважды награжден медалями «За отвагу», Орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней. Несколько раз был ранен. Омские медики спасли ему жизнь.

Тогда это был головной эвакуационный госпиталь №1494. В годы Великой Отечественной войны Омск принял сотни санитарных поездов, почти 150 тысяч раненых и больных. Среди спасённых солдат и офицеров был Кемель Токаев.

Впоследствии он стал писателем и поэтом. С 2019 года сын Кемеля Токаева – Касым-Жомарт Токаев является президентом Республики Казахстан.

Мемориальная доска в честь участника Великой Отечественной войны Кемеля Токаева установлена на фасаде здания госпиталя ветеранов войн в Омске в 2020 году. Сегодня Губернатор Омской области Виталий Хоценко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев возложили цветы к памятному знаку, почтив память фронтовика. Воины-казахстанцы внесли достойный вклад в Победу над фашизмом.


рубрика: Память



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.