Виталий Хоценко: 3,9 млрд рублей составил объём государственной поддержки сельхозпроизводителям Омской области в 2023 году

30.01.2024 13:36

Это наибольший за несколько последних лет объем поддержки АПК - ключевой отрасли экономики региона.

Действует множество программ поддержки аграриев на федеральном и региональном уровне. Об объёме вложений в стратегически важную отрасль, обеспечивающую продовольственную безопасность региона, рассказал Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

«Господдержка, которую мы оказали нашим омским аграриям в прошлом году, составила 3,9 млрд рублей. Всего мы поддержали более 1300 производителей аграрной продукции по 39 направлениям. Агропромышленный комплекс для Омской области является одним из ключевых. И мы продолжим это направление развивать и поддерживать», - отметил руководитель региона Виталий Хоценко.

На развитие отрасли растениеводства было направлено 1,8 млрд рублей. Субсидии выделялись на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на 1 гектар посевной площади сельхозкультур, приобретение элитных семян, реализацию зерновых культур и страхование. Кроме того, поддержка мелиорации земель сельскохозяйственного назначения составила 100 млн рублей.

Более 1 млрд рублей направлено на поддержку отрасли животноводства, средства выделены на производство молока, развитие племенного и мясного животноводства, приобретение кормов и страхование.

На поддержку малых форм хозяйствования было выделено более 219 млн рублей, гранты были выделены на развитие семейных ферм, потребительских кооперативов, сельского туризма и «Агростартап». Также для стимулирования развития сельской кооперации была направлена субсидия сельскохозяйственным производственным кооперативам.

Более 223 млн рублей выделено на поддержку инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе. Субсидии выданы на техническое перевооружение, уплату процентов по инвестиционным кредитам, обеспечение инфраструктурой производственных объектов, создание и модернизацию объектов АПК, комплексную модернизацию животноводческих ферм по разведению крупного рогатого скота молочного направления в северной зоне и приобретение оборудования для производства, хранения молока, кормления телят.

В конце года в качестве усиления мер поддержки сельхозтоваропроизводителей дополнительно из областного бюджета выделили 200 млн рублей субсидии на приобретение кормов для молочного животноводства в районах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, и для мясного крупного рогатого скота в районах северной зоны.

Дополнительно на поддержку собственного производства молока было выделено 200 млн. рублей, всего в 2023 году общий объем поддержки этого направления составил 598 млн рублей.

На возмещение части затрат на 1 тонну приобретенного дизельного топлива в период уборочной кампании 2023 года было выделено 112 млн. рублей.

Кроме того, за счет резервного фонда Правительства Российской Федерации доведены субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию зерна на сумму более 374 млн рублей.

"Омская губерния"




рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.