Перевыпустить квалифицированную электронную подпись можно через личный кабинет налогоплательщика

20.02.2024 15:54

УФНС России по Омской области информирует – получить сертификат электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России. По состоянию на 1 февраля 2024 года налоговыми органами Омской области выпущено порядка 60 тысяч КЭП.

В целях экономии времени для пользователей интернет-сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» реализован механизм дистанционного перевыпуска сертификата электронной подписи. Чтобы им воспользоваться необходимо убедиться в том, что действующий сертификат был выдан в УЦ ФНС России. Данной услугой уже успели воспользоваться 5 627 омичей.

На стартовой странице личного кабинета размещена инструкция по перевыпуску сертификата электронной подписи. В ней прописаны детальные требования к программному обеспечению и пошаговый алгоритм действий.

Если на этапе подготовки и проверки заявления появится сообщение «Сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности, не найдены или присутствуют не все обязательные реквизиты лица», то лучшее решение - написать обращение в налоговый орган для сверки сведений о физическом лице. Для оперативного исправления ошибок в обращении рекомендуется указать контактный номер телефона, подробное описание действий и снимок экрана с ошибкой.

В случае изменения ФИО, паспортных данных или данных организации (организационно-правовой формы, наименования, данных о руководителе, адреса места регистрации организации) перевыпуск сертификата электронной подписи возможен только при личном обращении в налоговый орган, оказывающий услугу, или офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России.

Во избежание рисков для бизнеса необходимо заблаговременно перевыпустить сертификат электронной подписи до окончания срока его действия. Так, в марте текущего года у 5 214 налогоплательщиков истекает срок действия сертификата.

С подробной информацией о порядке получения квалифицированного сертификата можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр».

УФНС России по Омской области


рубрика: Налоги



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.