Виталий Хоценко: «Первая врачебная амбулатория с жильем для медработника введена в эксплуатацию»

05.04.2024 12:01

О запуске нового формата врачебных амбулаторий по программе модернизации первичного звена здравоохранения, входящей в президентский нацпроект «Здравоохранение», в тг-канале сообщил Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

«Первая врачебная амбулатория, построенная с жилыми помещениями для медицинского работника, сдана в эксплуатацию. В амбулатории есть всё необходимое для оказания как экстренной, так и плановой медицинской помощи», - отметил глава региона.

Врачебная амбулатория обслуживает жителей села Такмык и деревни Ботвино: 1539 человек, из них 234 ребёнка. Самое главное – новая врачебная амбулатория очень удобна и населению, и медикам. В амбулатории есть удобное помещение, где пациенты могут ожидать своей очереди, просторные и светлые кабинеты приёма, процедурный и прививочные кабинеты, санитарные комнаты.

В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, входящей в президентский нацпроект «Здравоохранение», Омская область получила из федерального бюджета на возведение модульных ФАПов и врачебных амбулаторий 150 миллионов рублей. Еще 37 миллионов рублей выделено из областной казны. Амбулатории с помещением для проживания медиков также будут возведены в Омском, Шербакульском и Любинском районах. Амбулатории возводятся по программе модернизации первичного звена здравоохранения, входящей в президентский напроект "Здравоохранение".

В 2023 году в Полтавском районе по президентской программе была построена врачебная амбулатория в Вольном и два модульных ФАПа. А также отремонтирован ФАП в Длинном и начат ремонт районной поликлиники, который будет продолжен в этом году. В 2024 году также будут возведены ФАПы в Гостиловке и Шахово.


рубрика: Здравоохранение



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.