чт, 1 мая 18:00 |
![]() ![]() |
+17°C 754 мм Ю-З,5 м/с | |||
пт, 2 мая 06:00 |
![]() ![]() |
+6°C 753 мм Ю-З,3 м/с | |||
пт, 2 мая 18:00 |
![]() ![]() |
+14°C 755 мм С-З,7 м/с | |||
сб, 3 мая 06:00 |
![]() ![]() |
0°C 761 мм С,1 м/с | |||
|
Виталий Хоценко: Омская область первой в стране представила модель достижения целей устойчивого развития
В рамках Международного форума устойчивого развития ШОС в Омске состоялась официальная презентация Стратегии достижения целей устойчивого развития Омской области до 2030 года.
Ср, 16 апр 2025 18:58 +0600

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Омской области, документ был представлен заместителем председателя Правительства Омской области, представителем региона при Правительстве РФ Андреем Шпиленко в рамках сессии «Роль бизнеса в развитии городов и регионов». Отмечено, что Стратегия разработана на основе ключевых международных и национальных документов, включая повестку ООН в области устойчивого развития до 2030 года, стратегические документы Российской Федерации, а также национальные проекты, выступающие основным инструментом достижения целей устойчивого развития в стране.
"Омская область первой в стране представила модель достижения целей устойчивого развития, включающую три ключевых компонента: саму стратегию с детальным планом реализации в разрезе каждой из целей устойчивого развития, формирование и публикацию нефинансовой отчетности, а также продвижение целей устойчивого развития за пределами региона. Стратегия включает в себя систему показателей для мониторинга прогресса по достижению ЦУР. Всего в перечень включено 173 показателя", — отметил Виталий Хоценко.
Среди первоочередных шагов по реализации стратегии выделены создание Совета по устойчивому развитию под руководством Губернатора, ежегодная публикация отчетов о достигнутом прогрессе, внедрение моделей реализации целей устойчивого развития на инфраструктурных площадках и в промышленных кластерах, а также формирование пула «зеленых» инвестиционных проектов.
В целях информационной открытости в ближайшее время на Портале Правительства Омской области будет запущен специальный раздел «Устойчивое развитие», где граждане и бизнес смогут ознакомиться с ключевыми документами, показателями и инициативами.
На Форуме в рамках презентационной сессии также были представлены итоги всероссийского исследования, как бизнес помогает развивать города. Омск стал лидером среди 12 городов-миллионников России по уровню социальных инвестиций крупных компаний. Исследование провел Центр социального проектирования «Платформа» под руководством Алексея Фирсова.
Особое внимание в работе уделено достижению одной из целей устойчивого развития ООН: «Устойчивые города и населённые пункты». Как отметил эксперт, развитие городов сегодня невозможно без включенности бизнеса, особенно в сфере социальных инвестиций и поддержки качественной городской инфраструктуры.
«Омск не только возглавил рейтинг исследования, но и продемонстрировал, как наше давнее партнерство с компанией «Газпром нефть» и их системный подход к социальным инвестициям трансформируют городскую среду. Большой вклад в развитие нашего города вносят компании «Титан», «Руском» и другие. Сегодня наша задача — создать такие условия для бизнеса, чтобы социальное предпринимательство стало не обузой, а одним из ключевых трендов развития региона», — подчеркнул Губернатор Омской области Виталий Хоценко.
По итогам обсуждения было принято решение о проведении отдельного исследования, уже с фокусом на Омскую область. Оно позволит выявить региональные тренды, лучшие практики и определить точки роста для дальнейшего развития партнерства между властью и бизнесом.
На Форуме собрались эксперты из разных стран, чтобы обсудить важную и в то же время непростую тему — как сделать бизнес и экономику не только прибыльными, но и ответственными по отношению к людям и природе. Эксперты поделились примерами, как такие принципы уже работают в их странах. Например, в России и Казахстане уже есть собственные системы оценки устойчивости компаний и регионов, а представитель Индии присоединился онлайн и рассказал, как такие меры помогают бороться с экологическими и социальными проблемами у них.
Пленарная сессия стала еще одним шагом на пути к созданию единой стратегии устойчивого развития в рамках ШОС и укреплению международных связей.
Фото: Александр Труш
рубрика: Форум
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.