| ср, 24 декабря 06:00 |
![]()
|
-3°C 748 мм Ю-З,7 м/с | |||
| ср, 24 декабря 18:00 |
![]()
|
-6°C 750 мм Ю-З,3 м/с | |||
| чт, 25 декабря 06:00 |
![]()
|
-7°C 747 мм Ю,4 м/с | |||
| чт, 25 декабря 18:00 |
![]()
|
-17°C 745 мм З,5 м/с | |||
| |||||
Виталий Хоценко провел итоговое заседание Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям
Глава региона отметил, что работа была эффективной, все запланированные в межнациональной сфере мероприятия были успешно проведены, стратегические цели достигнуты.
Вт, 23 дек 2025 16:17 +0600

В состав Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям входят представители органов исполнительной и законодательной власти региона, федеральных ведомств, руководители национально-культурных объединений, религиозных, общественных организаций.
Предваряя встречу, глава региона отметил, что в Год защитника Отечества в поле особого внимания были участники специальной военной операции.
«Этот год стал временем консолидации общества вокруг общих ценностей - патриотизма и готовности защищать Родину, - сказал Губернатор - Единение общества, проявившееся в Год защитника Отечества, получит логическое продолжение в следующем году. Президент Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу объявить его Годом единства народов России».
Как подчеркнул Виталий Хоценко, Омская область – многонациональный регион. По результатам социсследований, абсолютное большинство омичей одобряют состояние межнациональных отношений в регионе, высоко оценивают уровень толерантного отношения к представителям другой национальности. По словам Губернатора, необходимо и дальше предпринимать все возможные шаги для сплочения общества.
На заседании участники Совета обсудили новую Стратегию государственной национальной политики России утвержденную Указом Президента. Среди стратегических приоритетов - укрепление общероссийской гражданской идентичности, обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, противодействие экстремизму.
Серьезное внимание уделяется поддержке русского языка и русской культуры. Предусматриваются меры по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма.
Также в ходе заседания шла речь об участии национально-культурных объединений в реализации значимых мероприятий, приуроченных к Году единства народов России и году Культурной столицы России.
Как сообщил Митрополит Омский и Прииртышский Дионисий, Омская епархия на 2026 год наметила ряд мероприятий. В частности, планируется проведение региональной межконфессиональной конференции. Ее цель – сохранение единства народов России. Получил поддержку главы региона совместный проект Омского краеведческого музея и Епархии по воссозданию Знамени Ермака - артефакта, который взывает к нашей исторической памяти.
Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов проинформировал о проведении конференции «Сибирь – территория диалога – 2026», а также комплекса мероприятий «Ислам как фактор стабильности и созидания», посвященных Году единения народов России.
Кроме того, в Омской области пройдут такие масштабные мероприятия, как: Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной!», XXVI Федеральный Сабантуй и другие.
Оценивая работу Консультативного совета в уходящем году, Губернатор признал, что она была эффективной. Все запланированные в межнациональной и межконфессиональной сфере мероприятия были успешно проведены.
Фото: Сергей Мельников
рубрика: Власть. Народ. Время
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.













