Представили новые подробности дизайна набережной у Тобольских ворот

Появились свежие рендеры, на которых видно, как может преобразоваться одна из любимых прогулочных зон омичей.

Чт, 12 мар 2026 16:05 +0600


На 2D-изображениях считывается привычный облик Омской крепости дополненный элементами современного дизайна. Так специалисты рассчитали свет, тени, текстуры и материалы, чтобы создать реалистичную картинку. Площадь облагородят. Особое внимание уделили разработчики дизайна озеленению объекта - здесь появятся сосны на штамбе, масштабные клумбы, сразу несколько объемных альпийских горок. Общая площадь оригинального озеленения составит более 11 тысяч кв. м.

«Преображение набережной — это красота. И хорошо, что о благоустройстве Омска заботятся. И не просто заботятся, а именно глобально. И мы все рады этому. Мы Омск очень любим и хотим, чтобы он становился еще лучше, еще прекрасней, еще богаче. А чтобы Омск стал богаче, нужно сделать так, чтобы к нам больше приезжали из других городов и стран. Я желаю Омску только процветания, а нашим жителям — только радоваться этому и помогать. И самое главное, мы должны сохранять всю красоту, которая получилась после преображения территории. Я думаю, что старшее поколение это всегда делает, потому что мы любим город. А молодежи нужно все-таки думать о том, что красоту нужно сохранять. Ведь делается все для нас, для людей. Особенно важно сохранять историческое наследие, и, к слову, наши власти заботятся об этом. И с каждым годом город становится все лучше и краше», — говорит омичка Валентина Чернова.

В планах — разместить на площади качели, павильон проката и раздевалки, чтобы в летнее время горожане могли взять велосипед или ролики, а зимой прокатиться на коньках. Применят специалисты и геопластику — это искусственное изменение или моделирование рельефа участка: создание холмов, валов, водоемов для эстетики, функциональности и зонирования пространства. Проектом запланированы современные детские площадки общей площадью более 1 тыс. кв. м. Будет построена спортивная площадка и велодорожка вдоль Иртыша. Обновленная площадь вокруг фонтана будет способна вместить более 5 тысяч отдыхающих. При создании проекта благоустройства территории Омской крепости специалисты провели глубокий анализ истории нашего региона, его климатических условий, флоры и фауны, а также традиций и предпочтений омичей.

Директор, член попечительского совета автономного учреждения «Омская крепость», член Общественной палаты Омской области Василий Минин:

«Хороший проект, давно ожидаемый. В силу того что город Омск, исторический центр города, застраивался десятилетиями и столетиями, наверное, показать, какого масштаба была крепость, будет очень сложно. Потому что это многомиллиардные вложения, что-то надо сносить, кого-то расселять. А представленный проект, где и благоустройство набережной, и расширение набережной, и макет Омской крепости в виде фонтана, — на самом деле хорошее и интересное решение. Мне кажется, это как раз возможность рассказать об истории нашего города очень широкой аудитории. На обновленной площади будет проходить много городских мероприятий, потому что территория увеличивается очень-очень значительно. Это станет точкой притяжения. Если говорить о нашей специфике, о военной истории, которую мы популяризируем, то в этом направлении радует деликатный подход власти. К нам практически сразу же обратились и спросили: “А как сделать так, чтобы и фонтан был, и наработки, которые существуют 25 лет, остались, чтобы фестивали проходили?”. И было принято органичное решение. Мы будем также на берегу проводить баталии, только теперь слева. Там произведут дополнительное благоустройство площади. Сделают хорошие спуски, постоянные фортификационные сооружения, будет несколько редутов, военный русский лагерь, вал. И это очень сильно нам облегчит жизнь и сделает наши реконструкции для посетителей в разы интереснее. Мы будем одни из немногих реконструкторов, у которых будет специализированная площадка для проведения фестивалей прямо в центре города, в самом уникальном историческом месте. Поэтому все хорошо, проект получается полноценный».





Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»




рубрика: Благоустройство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.