| вт, 16 июня 06:00 |
![]()
|
+17°C 746 мм Ю-В,2 м/с | |||
| вт, 16 июня 18:00 |
![]()
|
+27°C 747 мм В,4 м/с | |||
| ср, 17 июня 06:00 |
![]()
|
+18°C 749 мм Ю-В,2 м/с | |||
| ср, 17 июня 18:00 |
![]()
|
+27°C 749 мм С-З,3 м/с | |||
| |||||
Виталий Хоценко поздравил с выпуском молодых офицеров легендарного Омского автобронетанкового инженерного института
В День России дипломы получили 332 выпускника военного вуза.
Пт, 12 июн 2026 16:40 +0600

12 июня в Омском автобронетанковом инженерном институте имени Маршала Советского Союза Петра Кошевого состоялся торжественный выпуск.
В мероприятии приняли участие начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Шестаков, Губернатор Омской области Виталий Хоценко, председатель Законодательного Собрания Александр Артемов, почетные гости, родные и близкие курсантов.
По сложившейся традиции почётные гости начали программу с посадки саженцев на Аллее «100 лет российского танкостроения» и возложения цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петра Кошевого, имя которого институт носит с 1977 года.
На плацу института дипломы получили 332 выпускника — будущие офицеры и прапорщики автотехнического и танкотехнического обеспечения. Одиннадцать из них окончили обучение с золотыми медалями, ещё 37 — с отличием. В составе специального факультета вуз выпустил 58 специалистов из 18 государств.
Александр Шестаков, Виталий Хоценко и Александр Артемов вручили государственные награды и наградные часы курсантам — участникам специальной военной операции, в также дипломы и медали лучшим выпускникам.
Начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шестаков отметил, что Омск занимает особое место в военной истории страны: в годы Великой Отечественной войны здесь формировались прославленные сибирские дивизии, а нынешние выпускники являются продолжателями их боевых традиций. По его словам, выпускники будут проходить службу по всей стране — от Калининграда до Камчатки, от Арктики до Крыма, а знания и навыки, полученные в институте, помогут им успешно выполнять поставленные задачи.
Губернатор Виталий Хоценко поздравил выпускников с успешным окончанием института и присвоением первых офицерских и воинских званий, отметив особую символичность традиции проведения торжественного выпуска в День России.
«Сегодня вы присягаете на верность не только Вооружённым Силам, но и нашей стране и её народу. Вы — будущее отечественной армии, её интеллектуальный и технический потенциал. Помните, что от каждого из вас зависит не только исход конкретного боя, но и то, каким будет завтрашний день России», — сказал Виталий Хоценко.
Глава региона подчеркнул, что Омский автобронетанковый инженерный институт остаётся одной из ведущих кузниц офицерских кадров страны: среди его выпускников — 35 Героев Советского Союза и 15 Героев России, из которых 13 были удостоены этого звания в ходе специальной военной операции.
Одним из самых торжественных моментов стало прощание выпускников с Боевым знаменем института. Пять лет назад перед этой святыней они принимали военную присягу, а сегодня, вступая в новый этап службы, отдали дань уважения истории и традициям прославленного военного вуза, награждённого орденами Красной Звезды и Жукова.
Завершился праздник торжественным маршем молодых лейтенантов и прапорщиков. Особую теплоту этому дню придал прощальный офицерский вальс и предложение руки и сердца, которое один из выпускников института прямо на плацу сделал своей избраннице. Участники церемонии стали свидетелями рождения новой офицерской семьи.
Сегодня же в Омском автобронетанковом институте состоялось открытие новой учебной площадки - специализированного полигона для отработки навыков преодоления препятствий у операторов наземных работотехнических комплексов.
Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области
рубрика: День в календаре
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.













