Омские коммунисты предложили "похоронить" малый бизнес

15.12.2015 12:26

Обсуждение законопроекта о налоговых "каникулах" для малого бизнеса вызвало острую дискуссию в Заксобрании.

10 декабря на заседании регионального парламента во время обсуждения бюджета на 2016 год коммунист Виктор Жарков предложил отменить льготы и налоговые преференции омским предпринимателям, чтобы сэкономить бюджетные средства. По его подсчетам, в таком случае будет сэкономлено около полумиллиарда рублей. Кроме того, депутат раскритиковал законопроект о налоговых "каникулах" для впервые зарегистрированных предпринимателей, которые работают по упрощенной или патентной системе налогообложения. «Не надо законопроект обсуждать, снять его и все. Да ничем мы бизнесу не поможем, кто умирает, тот и так уже умрет», – заявил Виктор Жарков.Но аргументация депутата Виктора Жаркова не нашла поддержки. Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский ответил, что если умирающего не лечить, то он действительно умрет.


Напомним, что в обсуждаемом законопроекте предполагается расширить перечень видов деятельности, по которым на территории области установлены "налоговые каникулы", с учетом дополнительных видов экономической деятельности, в рамках которых возможно применение патентной системы налогообложения. Так, для ИП на упрощенной системе налогообложения добавляются отдельные виды деятельности из раздела S "Предоставление прочих видов услуг" ("Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения" и "Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий"). А для ИП помимо уже установленных добавлены 12 видов деятельности, по которым возможно применять "налоговые каникулы": химическая чистка, крашение и услуги прачечных, изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц, изготовление изделий народных художественных промыслов, производство и реставрация ковров и ковровых изделий, ремонт ювелирных изделий, бижутерии, производство кожи и изделий из кожи, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей, производство молочной продукции, производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав, производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.


Министр экономики Оксана Фадина пояснила, что законопроект направлен как раз на стимулирование предпринимательской деятельности.


"Те люди, которые впервые открывают свое дело, сталкиваются с большим числом новых, ранее неведомых задач. Именно в первый период становления бизнеса, а это приблизительно два года, происходит ознакомление с технологиями, формируется понимание механизма производства, изучается и осваивается рынок, происходит адаптация к новым условиям и многое другое. На этом этапе бизнесу необходимо оказывать максимальную информационно-консультативную и финансовую поддержку, поскольку либо бизнес становится на ноги и растет, либо закрывается. Только после того, как этот этап достойно пройден и осознан, можно отправлять бизнес в "свободное плавание". В этой связи законопроект о нулевой налоговой ставке направлен помочь молодым людям, которые решили заниматься предпринимательской деятельностью. Это инструмент, который мотивирует молодежь, дает возможность вникнуть в предпринимательство как процесс", - аргументировала Министр экономики. После "жарких" споров законопроект все же был принят депутатами в первом чтении.


 "МНЕНИЯ"


Председатель Правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, депутат Законодательного Собрания Омской области Вадим Морозов


"Лично мое мнение: налоговые каникулы нужны. Да, мы откажемся от доходов сейчас, но получим налогооблагаемую базу в будущем, выведем иных предпринимателей «из тени», мотивируем заняться своим делом молодых людей. Это, я бы сказал, инвестиции в наших омичей. Не стоит переживать, что предприниматели начнут просто перерегистрацию: закон не подразумевает предоставление каникул предпринимателям, зарегистрированным повторно. Молодежь нужно вовлекать в бизнес, поддерживать. Плоды такой работы я вижу на примере нашего молодежного крыла АРП, и, безусловно, "налоговые каникулы" для них станут практической помощью со стороны государства".


Руководитель омского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Федотов


"Общерегиональная практика отношения к законопроекту о "налоговых каникулах" демонстрирует необходимость принятия законопроекта. Это возможность помочь начинающим предпринимателям. Но необходимо делать это в системе с информационно-консультационной поддержкой. Мы со своей стороны транслируем возможности бизнеса в использовании поддержки на различных мероприятиях, личных встречах. Закон, безусловно, нужно популяризировать. Иначе, он не будет востребован. Но мы поддерживаем эту инициативу Минэкономики".


 Сергей Иванов



рубрика: Позиция



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.