Губернатор Виктор Назаров провёл заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Омской области

26.06.2016 19:07

Участники совещания обсудили меры по совершенствованию финансовой дисциплины в государственных учреждениях, подведомственных Минздраву региона, вопросы противодействия коррупции при сделках с земельными участками в Омске и районах, а также эффективность реализации закона о контрактной системе.

Министр здравоохранения Андрей Стороженко отчитался о результатах работы по предупреждению коррупции и минимизации коррупционных проявлений в отрасли. Он отметил, что Министерством осуществляется жёсткий финансовый контроль за составлением договоров с медицинскими учреждениями, в подведомственных подразделениях образованы профильные комиссии, составлены планы финансово-хозяйственной деятельности и «дорожные карты» по заработной плате. Строгий финансовый контроль позволяет своевременно выявлять недостатки и устранять нарушения исполнительской и финансовой дисциплины. Будут продолжены регулярные проверки деятельности подведомственных государственных учреждений в сфере оказания платных медицинских услуг гражданам с целью выявления и последующего устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных и любых других правонарушений.
Также рассмотрен вопрос о противодействии коррупции в муниципалитетах при осуществлении сделок с земельными участками. Министерству имущественных отношений поручено проводить каждое полугодие мониторинг соблюдения законодательства при использовании имущества муниципальных образований, в том числе земельных участков, в целях профилактики коррупции. На основе результатов мониторинга должны приниматься действенные меры по устранению причин коррупции. Кроме того, органам местного самоуправления будут оказывать методическую и консультационную помощь по вопросам обеспечения единообразия правоприменительной практики в сфере земельно-имущественных отношений в целях недопущения совершения коррупционных правонарушений.
Минстрою совместно с Министерством имущественных отношений Омской области поручено в трехмесячный срок разработать региональные нормативы градостроительного проектирования, содержащие типовые правила землепользования и застройки, устанавливающие предельные размеры земельных участков. А главам муниципальных образований - к этому же сроку обеспечить разработку градостроительных регламентов.На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции также обсуждался ход реализации федерального закона о контрактной системе. «В начале года мы создали Главное управление контрактной системы Омской области. Главная задача вновь созданной структуры – обеспечение эффективности расходования бюджетных средств в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - отметил Губернатор Виктор Назаров.
Главному управлению контрактной системы Омской области, в частности, поручено совместно с Главным государственно-правовым управлением Омской области организовать проведение обучающих семинаров для заказчиков. Органам исполнительной власти в целях повышения эффективности использования бюджетных средств при осуществлении закупок обеспечивать оказание методической помощи подведомственным заказчикам. В том числе путем направления им обобщенной информации о нарушениях, выявляемых контролирующими органами.
В результате данного заседания комиссии также приняты решения по иным вопросам, связанным с профилактикой коррупционных и иных правонарушений.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.