В Омской области действует система поддержки бизнеса

06.12.2016 10:47

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить в регионах базовые сервисы для предпринимательства.

В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин заострил внимание на необходимости решения внутренних проблем, связанных с развитием экономики и обеспечением базовых сервисов для бизнеса. Одним из факторов улучшения предпринимательского климата является снижение административных барьеров и совершенствование контрольно-надзорной деятельности.
«Мы серьезно обновили правовую базу в сфере предпринимательства. Сейчас важно обеспечить эффективное правоприменение - и, прежде всего, на местах. Обращаю внимание, в каждом регионе страны базовые сервисы для бизнеса должны в полной мере соответствовать требованиям федерального законодательства и лучшим региональным практикам», - сказал Президент, который подчеркнул, что качество работы региональных команд будет оцениваться, в том числе и по этим показателям.
В Омской области работа по преодолению административных барьеров для бизнеса ведется в рамках внедрения Стандарта деятельности органов власти по формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. В частности, специалисты отраслевых министерств, налоговой службы, управления Росреестра, Кадастровой палаты, Бизнес-МФЦ и другие работают над решением конкретных системных проблем, связанных с показателями Национального рейтинга инвестиционной привлекательности.
Созданы четыре межведомственных рабочих группы, в состав которых входят представители органов власти и бизнеса. В результате системной работы удалось сократить среднее время регистрации юридических лиц до 11-12 дней, почти вдвое сократить срок получения разрешения на строительство, и ускорить примерно в три раза процедуру постановки земельного участка на кадастровый учет - с 93 до 33 дней. Кроме того, повысилась удовлетворенность предпринимательского сообщества деятельностью органов власти в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В регионе создана инфраструктура поддержки малого бизнеса, позволяющая предпринимателям получать оперативную информационно-консультационную помощь. Помимо индивидуальных бесплатных консультаций бизнес-инкубатора и Центра поддержки предпринимательства работает «горячая линия» при фонде поддержки предпринимательства 8-800-381-5555, а также интернет-портал барьерамнет.рф, где ответ на вопрос предпринимателя выдается в течение двух рабочих часов.

автор: "Омская губерния"

рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.