Губернатор Виктор Назаров: У власти и общественников одна цель – повышение уровня жизни в регионе

06.12.2016 11:15

Глава региона высоко оценил деятельность Общественной палаты Омской области второго созыва.

2 декабря состоялось открытое итоговое заседание Общественной палаты Омской области второго созыва.
Нынешний состав ОП проработал четыре года. Срок его полномочий истекает в декабре 2016 года. Сейчас идет завершающий этап формирования Общественной палаты третьего созыва.
Губернатор Омской области Виктор Назаров поблагодарил второй созыв Общественной палаты за большую работу, которая была проделана за прошедшие 4 года: «Мы ценим то, что палата стала ключевым звеном общественного контроля и эффективной площадкой для диалога между гражданами и властью».
По словам главы региона, в сфере внимания общественников были самые разные проблемы, которые волнуют жителей Прииртышья. Это и качество дорог, вопросы ЖКХ, здравоохранения, образования, развитие межнациональных отношений, противодействие коррупции.
Важным направлением работы стало и участие в чтениях принимаемых в регионе законопроектов и экспертиза правовых актов. Большой вклад палата внесла в формирование практики общественного контроля.
«При вашем участии во всех органах исполнительной и муниципальной власти сформированы общественные советы, которые сегодня эффективно работают», - сказал Губернатор. Он особо отметил вклад членов Общественной палаты в активизацию деятельности институтов гражданского общества, заявив, что поддержка и развитие социально ориентированных некоммерческих организаций - один из приоритетов регионального Правительства. «По большому счету, у власти и общественников одна цель – это повышение уровня жизни в регионе, решение острых социальных проблем, консолидация общества», - подчеркнул Виктор Назаров.
Губернатор проинформировал, что в этом году финансирование получили более 400 организаций. Еще три года назад их было в 2,5 раза меньше. Общая сумма грантов превысила 140 млн. рублей. В первую очередь поддержку получают те некоммерческие организациям, чья деятельность направлена на помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пожилым, семьям с детьми-инвалидами. Виктор Назаров вручил Почетные грамоты и благодарственные письма видным общественникам за вклад в развитие институтов гражданского общества Омской области.
Секретарь Общественной палаты Лидия Герасимова в своем выступлении подвела итоги работы за прошедшие четыре года. «Нынешний созыв палаты отработал при очень тесном взаимодействии с разными уровнями власти: исполнительной и законодательной. Нам удалось изучить много законопроектов, дать им экспертную оценку. Удалось более тесно отработать с руководителем региона. Мы нашли общий язык, проводили встречи ежеквартально, с тем, чтобы не просто отчитаться друг перед другом, а выявить проблемные точки, с тем, чтобы направить деятельность тех, или иных министерств на решение важных вопросов и проблем», - заявила Герасимова.
За период деятельности члены ОПОО провели около 100 заседаний за «круглым столом» и общественных слушаний. Среди обсуждаемых тем: оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Омской области, обеспечение населения региона качественными продуктами питания и лекарственными препаратами, качество школьного питания, защита прав и свобод граждан, религиозное и национально-культурное многообразие, социальная защита населения, формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью среди детей и молодежи.
Важным направлением деятельности Общественной палаты была работа по экспертизе проектов нормативно-правовых актов. В Общественную палату Омской области было представлено более 50 документов, в том числе Федеральные законы. В частности, о государственной кадастровой оценке, об организации дорожного движения в Российской Федерации, о бюджете Фонда социального страхования и многие другие. При всех без исключения органах исполнительной власти региона, федеральных ведомствах, муниципальных образованиях Омской области созданы Общественные советы. В составе каждого Общественного совета есть представители Общественной палаты Омской области.
Создана рабочая группа по координации деятельности Общественных советов. В 2016 году по инициативе Общественной палаты Омской области была внедрена еще одна форма эффективного взаимодействия Общественной палаты с Общественными советами, а именно проведение совместных расширенных выездных заседаний.

автор: "Омская губерния"

рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.