Омская «оборонка» ориентирована на выпуск высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения

06.12.2016 11:18

Президент России Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию , заявил о необходимости перехода ОПК на выпуск «современной конкурентоспособной гражданской продукции для медицины, энергетики, авиации и судостроения, космоса, других высокотехнологичных отраслей».

«В ближайшее десятилетие ее доля должна составить не менее трети от общего объема производства в оборонно-промышленном комплексе», - считает Президент России.
Накануне на совещании в Правительстве Омской области с участием руководителей омских оборонных предприятий, федеральных ведомств, руководителей Московского государственного технического университета имени Баумана обсуждались вопросы производства продукции гражданского назначения.
Руководители региона отметили, что омские предприятия уже сейчас реализуют проекты по выпуску техники и оборудования для освоения Крайнего Севера, нефте- газодобычи, строительного комплекса. Признано перспективным использование потенциала ОПК для нужд агропромышленного комплекса, производства комплектующих и запасных частей для сельхозтехники. МГТУ им. Баумана выразил готовность осуществлять взаимодействие с омскими предприятиями по вопросам организации производства продукции гражданского назначения.
В планах омских предприятий на ближайшую перспективу предусмотрена работа с крупными федеральными и корпоративными заказчиками, научными центрами Российской академии наук, учреждениями высшего образования технической направленности по разработке и подготовке к выпуску новых видов высокотехнологичной гражданской продукции, а также реализация мероприятий по привлечению федеральных механизмов поддержки отечественных товаропроизводителей.

автор: "Омская губерния"

рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.