Четыре мероприятия Омской области включены в федеральный План Года экологии

16.01.2017 12:56

В регионе планируют снизить вредные выбросы и начать строительство центра по переработке бытовых отходов.

2017-й год Указом Президента России объявлен Годом экологии. В декабре 2016 года Президент РФ Владимир Путин провел заседание Госсовета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» с участием глав регионов, заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций, ведущих ученых, которые обсудили задачи по защите природных богатств.
В связи с проведением Года экологии образован организационный комитет, утвержден федеральный план по проведению мероприятий, включающий около 600 пунктов. По данным Минприроды РФ, мероприятия Плана оцениваются на сумму около 350 млрд. рублей, в том числе внебюджетные средства на модернизацию очистных сооружений частных компаний. Президент Владимир Путин подчеркнул, что наиболее острой экологической проблемой являются выбросы вредных веществ в атмосферу. Предприятия должны кардинально снизить вредное влияние на атмосферу, водоёмы и почву.
От Омской области в федеральный план вошли мероприятия крупнейших предприятий - природопользователей по снижению вредных выбросов. Так, ООО «Омсктехуглерод» планирует установить оборудование для организации герметичного слива на существующей эстакаде сырья. «Газпромнефть-Омский НПЗ» займется строительством новых очистных сооружений закрытого типа, а ТГК-11 - усовершенствует систему очистки выбросов ТЭЦ-5.
Другая важная задача, поставленная руководством страны, - переход на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и ликвидация накопленного вреда окружающей среде. Несмотря на то, что руководством страны сдвинуты сроки реформирования системы утилизации мусора, ряд регионов, в том числе Омская область продолжат реализацию нового законодательства в сфере обращения с ТКО. В федеральный план включено мероприятие Правительства Омской области по строительству межмуниципального центра обращения с отходами в Таврическом районе. Центр позволит решить проблему утилизации мусора, вывозимого с территории западной части Омска, омского пригорода и Азовского района, а также привести в соответствие с нормативными требованиями действующую в Таврическом районе свалку.
Особое внимание в Плане Года экологии в России уделено восстановлению лесов и защите особо охраняемых территорий. В частности, запланировано проведение 168 мероприятий, направленных на развитие заповедного дела и популяризацию идеи бережного отношения к природе.
Правительством Омской области также утвержден План основных мероприятий по проведению Года экологии в 2017 году. Региональным планом предусмотрена реализация 75 мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, повышение эффективности мониторинга состояния окружающей среды, сохранение биоразнообразия, восстановление лесных и водных ресурсов, формирование экологической культуры. В Год экологии будет продолжено формирование «зеленого пояса» города Омска. Планируется высадить в 30-километровой зоне от 500 до 700 тыс. сеянцев хвойных пород. Продолжатся массовые мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территорий, экологические субботники, акции «Зеленая весна», «Зеленая Россия», «Возродим город-сад». В течение 2017 года в регионе пройдет не менее 300 крупных экологических мероприятий с участием населения, коллективов предприятий и организаций, студентов и школьников, общественных организаций. По мнению экспертов, Год экологии - лишь начало большого пути. Программы, которые стартуют в 2017-м, рассчитаны на долгие годы. Инициативы, предложенные руководством страны и регионами, будут заложены в основу бережного отношения россиян к природным богатствам страны.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.