Александр Бурков провёл заседание штаба на месте ликвидации пожара в частном жилом доме в селе Седельниково, где проживала многодетная приёмная семья

23.01.2018 16:43

Установлено, что из-за хлопка газового баллона в 2-хэтажном жилом доме произошёл пожар, в результате которого пять из семи приёмных детей в благополучной семье погибли, мать с ожогами госпитализирована, двое других детей и приёмный отец не пострадали.

Врио Губернатора Александр Бурков и Главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев экстренно выехали на место чрезвычайного происшествия сразу после сообщения МЧС об обширном возгорании дома в селе Седельниково, расположенном в 290 километрах от областного центра, и гибели детей.
Глава региона провел на месте происшествие оперативный штаб с участием руководителей областных Минздрава, Минстроя, представителей Следственного комитета и УМВД, представителей аварийной газовой службы. О ситуации Александру Буркову доложили сотрудники МЧС России по Омской области и представители следственных органов. В результате пожара погибло пятеро детей: сестры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки, 11 и 18 лет. Двое других детей и их приемный отец не пострадали. Мать с ожогами госпитализирована.
Об оказании пострадавшей экстренной помощи руководитель Омской области распорядился ещё в дороге. Известно, что женщина госпитализирована в центральную районную больницу с 50-процентными ожогами. Её состояние оценивается как очень тяжёлое. Сейчас пациентка находится в реанимации, где ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. Противошоковая терапия направлена на обезболивание. В настоящее время она не транспортабельна. Утром, если позволит состояние женщины, её доставят вертолётом в ожоговый центр Омска. Александр Бурков также встретился с приемным отцом и поручил органам опеки и социальной защиты оказать членам пострадавшей семьи всестороннюю помощь и поддержку.
«В течение месяца это уже третий подобный случай взрыва газа. Произошла страшная трагедия. Я прошу правоохранительные органы досконально разобраться в ситуации: как заправляются газовые баллоны и почему такое происходит». Александр Бурков распорядился незамедлительно начать проведение разъяснительной работы с населением по поводу опасности заправки баллонов на нелегальных газонаполнительных станций и пунктах.
«Наша задача – как можно быстрее приостановить заправку баллонов на газозаправочных станциях, чтобы в дальнейшем не повторилась подобная трагедия. Нам важно услышать позицию следственных органов о причинах этой трагедии. Правительство Омской области предпримет все действия по оповещению населения через социальные службы, ФАПы, больницы и школы, через старост посёлков, глав администрации и СМИ. Необходимо донести до людей, что нужно заправлять газовые баллоны только в лицензированных организациях, которые имеют на это право», - подчеркнул глава региона Александр Бурков.
Руководитель региона также сообщил, что в ближайшее время семье пострадавших будут выделены средства на всё самое необходимое из районного бюджета. На решение жилищного вопроса и оказание социальной помощи этой семье также будут направлены средства из резервного фонда регионального Правительства.
Принято решение 23 января объявить днем траура в Омской области.


рубрика: Происшествие



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.