Муниципалитетам рассказали, как принять участие в проекте «Городская среда»

09.02.2018 12:08

Региональный Минстрой разъяснил главам районов алгоритм действий по реализации программы.

В региональном Минстрое состоялось совещание с главами муниципальных образований Омской области. Главной темой встречи стало разъяснение механизма участия районов в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».
В соответствии с требованиями федерации в проекте принимают участие муниципальные образования, на территории которых расположены населенные пункты с численностью населения более 1 тыс. человек. Все они утвердили пятилетние муниципальные программы благоустройства, которые включают в себя перечни дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в указанный период.
В настоящее время муниципалитеты численностью более 20 тысяч человек на территории Прииртышья – Омск, Тара, Исилькуль, Калачинск – ведут приём и регистрацию предложений по формированию адресного перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках муниципальных программ в первоочередном порядке в 2018 году. В марте жители этих населённых пунктов смогут проголосовать за сквер, парк или улицу, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве в первую очередь.
Главный архитектор Омской области Елена Михеева напомнила , что основным условием программы является обязательное участие местных жителей. Именно население должно определять, какое место преобразится в этом году и как изменится выбранная территория.
«Учитывая, что программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2022 года, муниципалитетам предлагается восстановить существующее пространство и выполнить его благоустройство поэтапно. Это может быть парковая зона, центральная площадь или мемориальный комплекс. Речь идёт о местах притяжения людей»,- отметила Елена Михеева.
Минстроем в муниципалитеты направлены методические рекомендации по организации дворовых пространств, а также предложены варианты малых форм омских производителей, которыми можно наполнить благоустроенные территории. Для участия в конкурсном отборе на получение субсидий администрации муниципальных образований должны выполнить дизайн-проекты, совмещённые с проектами благоустройства, составить сметы и подготовить заявку.
В текущем году на благоустройство дворов и общественных зон предусмотрено федеральное финансирование в размере 370, 9 млн. рублей. Дополнительно из областного бюджета на эти цели планируется направить 122, 5 млн. рублей. Подписать соглашение между Правительством Омской области и Минстроем РФ о предоставлении федеральных субсидий планируется до 15 февраля.


рубрика: Строительство и ЖКХ



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.