Отопительный сезон в Омской области прошел стабильно

15.05.2018 15:52

Среди приоритетов на предстоящий период - комплексная модернизация, привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, повышение эффективности управления коммунальной инфраструктурой.

Предварительные итоги отопительного сезона в регионе были в центре внимания на проходящем сегодня, 15 мая, совещании с участием представителей Правительства Омской области, отраслевых ведомств, ресурсоснабжающих организаций, глав муниципальных районов.
По оценке заместителя Председателя Правительства Омской области Сергея Фролова, в целом отопительный сезон на территории региона прошел достаточно стабильно. Аварийных ситуаций, послуживших причиной ограничений предоставления услуг потребителям на срок более суток, не зафиксировано. В рамках госпрограммы муниципальным районам оказана поддержка на софинансирование расходов по строительству и реконструкции объектов тепло-, и водоснабжения. В 2018 году средства областного бюджета на эти цели по сравнению с 2017 годом увеличены в 3 раза (с 70 млн. руб. до 220 млн. руб.).
Город Омск и ряд муниципальных районов своевременно получили паспорта готовности. Однако, не все муниципальные образования обеспечили выполнение всех нормативных требований, поэтому по итогам проверки получены замечания Ростехнадзора. Основные из них - аварийное состояние оборудования котельных и тепловых сетей, отсутствие резервных источников электроснабжения и приборов учета. Утвержден сводный план мероприятий по устранению замечаний Ростехнадзора. Лучше всего в этом направлении идет работа в Омском, Одесском, Тюкалинском и Москаленском районах. Есть серьезные подвижки в Саргатском, Муромцевском, Павлоградском и Русско-Полянском районах. В свою очередь, недостаточными темпами идет работа по устранению замечаний в Азовском, Горьковском, Знаменском, Тевризском и Усть-Ишимском районах. На постоянном контроле вопрос создания и поддержания нормативных запасов топлива. Отмечено, что вопросы топливоснабжения – это полномочия муниципальных властей и они должны решать их самостоятельно, в том числе за счет сбалансированного тарифного регулирования и повышения эффективности работы предприятий.
В частности, речь идет о выводе из эксплуатации неэффективных теплоисточников, с переводом потребителей на альтернативное теплоснабжение и строительством локальных котельных для объектов социальной сферы. Также предстоит провести работу по замене энергоемкого оборудования, приведению мощностей теплоисточников в соответствие с подключенной нагрузкой. На сегодняшнем совещании были озвучены основные задачи на предстоящий отопительный сезон. Это комплексная модернизация, привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, повышение эффективности управления коммунальной инфраструктурой. Также среди приоритетов - получение паспортов готовности, создание запасов топлива, финансовое оздоровление организаций ЖКХ, погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов.


рубрика: Строительство и ЖКХ



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.