В преддверии нового учебного года в регионе ремонтируется каждая третья школа и каждый второй детский сад

10.08.2018 09:19

В образовательных организациях Омской области готовят инфраструктуру к новому учебному году. На подготовку материально-технического фонда в системе образования в этом году в общей сложности из областного бюджета выделено около 550 млн рублей.

В школах и детских садах региона продолжается подготовка к новому учебному году. В этом году большой объем работ выполняется по замене старых оконных блоков, также в перечне работ ремонт кровель, инженерных коммуникаций, покупка школьной мебели и учебной литературы. Впервые за последние годы по решению главы региона Александра Буркова на приобретение прописей первого класса и рабочих тетрадей по иностранному языку для второго класса из областного бюджета выделено 27 млн. рублей.
Для подготовки материально-технической базы образовательных учреждений к учебному году Омску из регионального бюджета выделено свыше 240 млн рублей. В эту сумму входят 100 млн рублей в рамках самого первого транша по программе реновации учебных заведений на замену старых окон на современные пластиковые стеклопакеты, 2 млн к этой сумме добавил муниципалитет. К началу учебного года в 76 школах и в 101 детском саду Омска установлены стеклопакеты.
В рамках «февральских» поправок из областного бюджета 72,3 млн рублей направлено на ремонт городских зданий образования, еще 56,2 млн рублей - на создание новых 2 400 ученических мест в действующих школах. В рамках «июньских» поправок добавлено 6,8 млн рублей на создание новых дошкольных мест и 10 млн рублей выделено на организацию кронирования деревьев на территории городских образовательных организаций. В лицее № 143 полным ходом идёт подготовка к новому учебному году. За время летних каникул здесь отремонтируют 9 кабинетов, рекреации и санузлы. В рамках областной программы реновации образовательных учреждений в учебном заведении уже заменены оконные блоки в классах и актовом зале, других помещениях. Наиболее масштабные работы по ремонту учебных кабинетов, в том числе кабинетов технологии на сумму 8 миллионов рублей, пройдут в школе № 63. На ремонт учебных классов школы № 59 выделено 5 миллионов рублей.
Сельским районам на ремонт зданий и материально-техническое оснащение муниципальных образовательных организаций из областного бюджета предусмотрены субсидии в объеме почти 300 млн рублей. Часть указанных средств направлена на замену оконных блоков 336 школ и 270 детских садов, на ремонт систем отопления 8 школ, 8 детских садов, ремонт кровель зданий 40 школ и 27 детских садов, приобретение оборудования, мебели, строительных материалов, дверей, систем видеонаблюдения и компьютерного оборудования. Кроме этого, из этой суммы средства предназначены на установку систем и оборудования пожарной и общей безопасности в 7 образовательных организациях. На создание новых ученических мест уже в действующих школах предусмотрено 17, 6 млн рублей (Горячеключевская школа Омского района - 200 мест общего образования и Тарская школа № 3 - 75 новых мест).
В Нововаршавском районе ремонтируются восемь школ и пять детских садов. В Саргатском лицее капитально отремонтирована кровля. «Долгие годы у нас в лицее была проблема с протекающей крышей. Сейчас она решена. Такая поддержка школам нужна», - отметила директор лицея Лариса Эдельман. В Муромцевском районе в этом году ремонтируются 17 из 19 школ, проводятся ремонтные работы в 15 из 17 детских садов. Скоро в селе Петропавловка этого района откроется новый образовательный комплекс. Власти региона обеспечивают объект инженерными сетями, на средства регионального бюджета, а это 50 млн рублей, учебное заведение оборудуют компьютерным классом, связью, оснастят пищеблок. Образовательное учреждение рассчитано на 264 места.
В общей сложности, по словам Александра Буркова, в преддверии нового учебного года в регионе ремонтируется каждая третья школа и каждый второй детский сад. Отметим, что на территории Омской области функционируют 1 724 зданий муниципальных образовательных организаций, из них 516 зданий дошкольных образовательных организаций, 204 здания учреждений дополнительного образования и 1004 здания общеобразовательных организаций.


рубрика: Ремонт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.