Без границ объекта не бывает

21.12.2018 17:50

Опыт Полтавского района по работе с градостроительной документацией, в том числе по схеме территориального планирования, генеральных планов, документации по планировке территории, был одобрен на областном уровне. На Совете глав в ноябре наработками поделился глава района Александр Милашенко.

Чем важна эта работа для рядового жителя? А сегодня без таких документов со скучными и длинными названиями ни объект построить, ни жилье продать, ни купить, ни газ провести или воду.
В 2011 году были выделены средства из областного бюджета в размере 2747,5 тыс. рублей и из районного – 1087,5 тыс. рублей и разработаны и утверждены 9 генеральных планов поселений района.
В 2012 году администрация района разработала и утвердила Схему территориального планирования Полтавского района, выкроив на это средства.
В границах района разработаны и утверждены проекты планировки территории комплексной застройки, проекты планировок и межевания линейных объектов. Благодаря этому построены инженерные сети и автомобильные дороги, магистрали электро-, газо- и водоснабжения, строятся жилые дома.
С 1 апреля 2017 года полномочия по градостроительной деятельности сельских поселений полностью перешли в район. Следующим этапом работы по актуализации планов поселений будет уточнение границ каждого поселения. Работа эта началась в этом году с Полтавского городского поселения, которому было выделено из областного бюджета более полутора миллионов рублей на разработку градостроительной документации.
- Мы просим Минстрой Омской области в дальнейшем, по возможности уже на 2019 год, выделять средства сразу на два-три соседних поселения, чтобы они могли координировать свои действия,– объясняет А.Милашенко, - сейчас разногласий в границах много, и эту работу необходимо выполнить как можно быстрее. Только тогда мы пойдем дальше и начнем внутри поселений установление границ объектов, что также необходимо.
Оказывается, сегодня из-за возникших разночтений в границах объектов, земля в центре Полтавки, к примеру, стоит намного дешевле, чем на окраинах. А это в принципе неправильно и неверно.


рубрика: Поручение губернатора



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.