В Омске прошло торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады

25.01.2019 15:03

Делегация Омской области побывает в Санкт-Петербурге, где примет участие в памятных мероприятиях, посвященных юбилейной дате.

24 января в Омске прошло торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады. На встречу были приглашены представители Омской секции общественной организации «Потомки жителей блокадного Ленинграда», ветераны, юнармейцы, кадеты, учащиеся омских школ. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов. Он подчеркнул, что это особая дата в истории нашей страны, в истории Великой Отечественной войны. По его словам, сейчас важно высказать слова благодарности, отдать дань уважения тем людям, которые принимали участие в этих событиях, а со стороны властей важно оказывать им всестороннюю поддержку. «От имени Правительства Омской области по поручению Губернатора Александра Леонидовича Буркова разрешите поздравить всех участников тех событий 75-летней давности, которые были связаны с обороной замечательного города нашей страны – Ленинграда. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Городу на Неве оказывали поддержку жители всей нашей большой страны. Многие сибиряки принимали участие в освобождении Ленинграда. И только благодаря героизму советского народа был совершен такой подвиг», - сказал руководитель регионального ведомства.
Благодарственным письмом Губернатора Омской области за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и в связи с 75-летием снятия блокады был награжден председатель омской областной секции «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Ильин. Почетные грамоты были вручены активистам омской секции общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». «Маленькой девочкой я всю войну прожила в Ленинграде. Меня вывезли в июне 1945 года. В феврале 1942 года умерли мама и сестра, потом я воспитывалась в детском доме. А после войны попала в Сибирь. Омск стал для меня родным домом. «И принял Омск, как младший брат детей своих в семью большую. И Омск для ленинградцев - Родина вторая», - делится жительница блокадного Ленинграда, омская поэтесса Людмила Дубровская. Всех участников торжественного собрания пригласили на торжественную церемонию возложения цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда (Ленинградская площадь, пересечение проспекта Карла Маркса). Мероприятие состоится 27 января 2019 года в 12.00 часов. Делегация Омской области в составе ветеранов побывает в Санкт-Петербурге, где примет участие в памятных мероприятиях, посвященных юбилейной дате.
К 9 мая, согласно распоряжению Губернатора Омской области, «блокадникам» будет представлена единовременная денежная выплата. Кроме того, в честь 75-летия освобождения Ленинграда от блокады каждый из участников этих событий получит по 7 тысяч рублей. В честь памятной даты, россиянам, имеющим прямое отношение к блокадному Ленинграду, денежная выплата будет осуществляться в течение 2019 года, начиная с последней декады января.
В Омск были эвакуированы Ленинградский завод имени Октябрьской революции, радиозавод имени Козицкого, оптико-механический завод «Прогресс». Предприятия, высококвалифицированные кадры заметно изменили облик города на Иртыше, повлияли на культуру и быт горожан. В свою очередь, омичи оказали большую помощь защитникам Ленинграда, отправляя им целые эшелоны с продуктами и одеждой. В честь тех памятных событий площадь в центре Омска была названа Ленинградской, позже на ней появилась мемориальная доска.


рубрика: Память



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.