Жителям Омской области предоставлено право заготавливать для личных целей хворост и валежник

25.01.2019 15:07

Этот вид лесных ресурсов разрешено собирать для собственных нужд бесплатно без получения каких-либо разрешений и заключения договоров.

Соответствующие изменения в законе «О регулировании лесных отношений в Омской области» приняты сегодня на первом в 2019 году заседании Законодательного Собрания.
Прежде присвоение упавших на землю сухих и гниющих деревьев без разрешительных документов приравнивалось к административному либо уголовному правонарушению (в зависимости от ущерба). Поправками в статью 7 областного закона разрешён свободный сбор в лесах для личных целей хвороста и валежника без каких-либо ограничений.
Жители могут заготавливать на бесплатной основе для собственных нужд стволы и сучья деревьев, упавшие на землю в силу разных естественных причин - бурелома, снегопада или ураганного ветра. По оценке экспертов, отмена запрета на сбор валежника принесёт пользу и жителям региона, и лесному фонду, так как будет способствовать своевременной очистке лесов и снижению рисков возгорания.
Во избежание правонарушений и незаконных рубок контроль сбора валежника государственными лесными инспекторами будет осуществляться при проведении рейдов и патрулирований. В то же время Главное управление лесного хозяйства Омской области рассчитывает на сознательность граждан, и то, что они, приходя в лес, будут соблюдать законодательство и не допустят незаконной заготовки древесины.
«Нами разработана памятка по сбору валежника, которую специалисты отделов-лесничеств уже распространяют среди граждан», - пояснил начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.
Президентом РФ Владимиром Путиным пописан Федеральный закон № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2019 года. Этим законом валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам. Принятые нововведения актуальны и для Омского региона: сбор валежника действительно пойдет на пользу лесу, выполняя санитарно-оздоровительную функцию. Для жителей сельской местности тоже плюс - владельцы частных домов используют валежник для отопления жилья и других хозяйственных нужд.
С 2006 года, с принятием нового Лесного кодекса в нашей стране, понятие валежника не было предусмотрено, и соответственно, сбор валежной древесины приравнивался к хищению.


рубрика: Среда обитания



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.