Полтавскому храму - 15 лет

25.01.2019 18:58

28 января 2004 года в Полтавке был открыт новый храм, который получил имя святых Царственных Страстотерпцев. Новая церковь была возведена в центре поселка всего за полтора года.

Первое торжественное богослужение и обряд освящения храма провел митрополит Омский и Тарский Феодосий. С тех пор в храме в соответствии с православным календарем совершаются Божественные литургии и вечерние богослужения, верующие заказывают молебны и панихиды. С приходом в Полтавку природного газа церковь также была газифицирована, что облегчило отопление просторных помещений в зимнее время. В 2012 году Полтавский храм святых Царственных Страстотерпцев вошел в состав новообразованной Исилькульской епархии. Из истории Полтавки известно, что самая первая церковь в честь Рождества Христова была построена в 1897 году. В 1920-м году она была национализирована. В последующие два года новая власть большевиков изымала церковные ценности. А в 1934 году было принято решение о закрытии храма. Спустя три года здание стали перестраивать под Дом пионеров. В разные годы в нем находились кинотеатр, школа ДОСААФ и склад.
В 1990-м году церковь в Полтавке возрождается. Приезжает священник. На Воронежском заводе отливают четыре небольших колокола для полтавской церкви. Но в 1991 году с отъездом священника из Полтавки приход остается без настоятеля. И только 14 декабря 1999 года с приездом нового священнослужителя в Полтавке был зарегистрирован православный приход Рождества Христова. После открытия в 2004 году новой церкви жизнь прихода стала более насыщенной.


рубрика: Истории строки



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.