Как получить из материнского капитала почти 55 тысяч наличными?

31.01.2019 15:56

Именно столько, а точнее, 54 738 рублей могут получить нуждающиеся семьи, в которых в апреле 2018 года родился второй ребенок, если они еще не обращались за назначением ежемесячной выплаты в ПФР.

Напомним, что с 2018 года семьи с низким доходом, в которых в текущем году был рожден или усыновлен второй ребенок, имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума ребенка (9 323 рубля).
Определить право на выплату поможет семейный калькулятор, размещенный на сайте Пенсионного фонда (в разделе «Получателям МСК»). Доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не должен превышать 14 525 рублей (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Омской области за 2 квартал 2017 года).
Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (кроме доходов совершеннолетних детей), банковские реквизиты счета. Если сертификат на материнский капитал еще не получен, заявление на его оформление можно подать одновременно с заявлением на выплату.
При обращении за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка она назначается именно с этой даты. Если ребенку уже исполнилось полгода, выплата будет назначена с момента подачи заявления.
Добавим, ежемесячная выплата из материнского капитала выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.В настоящий момент за назначением ежемесячной выплаты в Омской области обратились 393семей. Им уже перечислено более 18 млн. руб.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.