О материнском (семейном) капитале

24.01.2019 16:07

В Омской области выдано почти 135 тысяч сертификатов на материнский капитал. Около 80% семей полностью или частично распорядились этими средствами.

Самое популярное направление – улучшение жилищных условий, на эту цель направили средства 98 тысяч семей. Еще около 7 тысяч – на получение образования детьми, и 74 женщины направили маткапитал на свою накопительную пенсию. В общей сложности по всем направлениям на счета физических лиц и организаций Омской области Пенсионным фондом РФ перечислено порядка 40 млрд. рублей.

Новые направления

С 1 января 2018 года у нуждающихся семей, в которых в этом году появился второй ребенок, есть право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала. Для получения выплаты доход на одного члена семьи, включая новорожденного, не должен превышать 14,5 тысяч рублей в месяц. В этом случае размер выплаты составит 9 323 рубля в месяц. Если семья обратится в ПФР в первые полгода жизни малыша, пособие будет назначено со дня его рождения. Получать его можно до достижения ребенком 1,5 лет.
Право на получение этой выплаты подтвердили 363 омские семьи. Им уже перечислено 22 млн. рублей. Потратить эти средства родители могут на любые нужды, отчитываться за них в Пенсионный фонд не нужно.127 семей в Омской области подали заявления на направление маткапитала на оплату дошкольного образования и иных, связанных с получением дошкольного образования, расходов до достижения ребенком трехлетнего возраста (например, на оплату ясель). Это направление тоже появилось лишь в 2018 году.
Все через Интернет!Сегодня практически все основные услуги Пенсионного фонда можно получить через Интернет, и материнский капитал не является исключением, особенно учитывая тот факт, что владельцы сертификатов на материнский капитал – люди молодые и занятые. Сегодня в большинстве своем и на выдачу сертификата, и на распоряжение средствами они подают заявления в электронном виде.Подать заявление можно как в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР, так и на портале государственных услуг. Правда, один раз лично прийти на прием все же придется, чтобы предоставить необходимые документы личного хранения.
Если заявление о выдаче сертификата подано в Пенсионный фонд после 11 ноября 2018 года, оно будет рассмотрено в течение 15 дней (ранее был месячный срок).


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.