Тепло стоит денег

08.02.2019 08:02

Снижение задолженности за потребленные энергоресурсы – такую задачу губернатор Омской области Александр Бурков поставил перед главами муниципальных районов на недавнем селекторном совещании. А если учесть, что февралем у нас не заканчивается зима, то звучит она более чем актуально. Что предпринято в нашем районе для бесперебойной работы теплоснабжающей организации, рассказал глава района Александр МИЛАШЕНКО:

- Администрация района и ее структурные подразделения, куда относятся школы и детсады, другие объекты, администрации сельских поселений, просроченной задолженности за поставленное нам тепло не имеют и не имели никогда. Рассчитываются в срок и учреждения регионального подчинения – адаптивная школа, агротехникум, детский дом и др. Есть проблемы с расчетами прочих организаций, с расчетами населения. В этой ситуации на предстоящих встречах информационной группы администрации с населением еще раз расскажем, что граждане имеют право на субсидии и какие категории именно, как оформить документы.
По итогам 2018 года сделаем инвентаризацию задолженности по «Полтавскому тепловику», и там, где потребуется работа через принудительное взыскание, будем на то «Тепловик» нацеливать. Надеюсь, это поможет текущую задолженность за поставленный газ сократить, чтоб не дожидаться завершения отопительного сезона, когда все стараются долги закрыть. Средства очень нужны «Тепловику» и сейчас. Это наша единственная теплоснабжающая организация, которая арендует и в Полтавке, и в поселениях здания и оборудование, и более менее ее успешная работа – это результат взаимовыгодного сотрудничества с администрациями всех поселений. Текущий ремонт коммунальщики делают за свой счет, а уже замена котлоагрегатов, теплооборудования по-крупному – забота администраций. Многое сделано в Соловьевке, других поселениях, и эта работа не прекращается. В ряде котельных оборудование приближается к предельному износу, поэтому проектируем модульную котельную в Еремеевке, приступим к проектировке котельной в Ольгино, идет проектирование новых тепловых сетей в районном центре, на пороге большой реконструкции Новоильиновская котельная и тепловые сети села. Это дело не одного года, а нескольких лет, но придает нам сил то, что губернатор объявил о финансировании из областного бюджета не только этих работ, но и частично затрат на проектирование объектов. Область будет помогать в реконструкции теплосетей, приобретении котлов. Минстрой ждет наших документов, прошедших госэкспертизу, специалисты наши над этим работают.
Февраль – самый сложный месяц зимы, но запасы ремфонда, топлива, договоры на его поставку позволяют рассчитывать, что мы пройдем этот отрезок без больших потрясений. Здесь выручает и постоянная помощь «Полтавскому тепловику» Полтавского РЭса. По первому сигналу готовы ремонтные бригады выехать на электролинии. А благодаря поддержке Правительства Омской области, резервные энергоустановки есть почти на всех котельных в районе, кроме маленьких.


рубрика: Поручение губернатора



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.