Для пернатых соседей

15.02.2019 15:40

Десять семей полтавчан приняли участие в акции «Будем добрее – построим кормушки для птиц», которая прошла в детском саду «Солнышко». Дети средней группы вместе с родителями, бабушками и дедушками смастерили яркие кормушки для птиц и развесили их на всей территории дошкольного учреждения.

За окном зима, и холодно не только нам, но и всему живому, что находится по соседству. Прокормиться в долгую зимнюю стужу птицам не так просто, но каждый человек может совершить доброе дело, заботясь о живой природе. Любовь и бережное отношение к соседям нашим пернатым прививают своим воспитанникам в детском саду «Солнышко». Воспитатель средней группы Светлана Конюхова разработала проект, по которому детям вместе с родителями было предложено построить кормушку для птиц. Из семей 26 воспитанников в нем приняли участие 10. Семьи Артема Лысенко, Кирилла Герасева, Глеба и Михаила Бондарюк, Полины Дендеберовой, Саши Веймер, Данила Фром, Жени Мартин, Матвея Плотникова, Даны Ратник и Умара Шумилина зимними вечерами мастерили кормушки для птиц из всех возможных материалов, в ход пошли коробки от подарков, фанерные ящики, канистры и пластиковые бутылки из под воды и даже буквы от магнитной азбуки.
- У нас кормушку делал дедушка, а мы с Матвеем ее раскрашивали, - рассказывает мама Лариса Плотникова. - Дома на березе у нас их несколько, только они проще, чем эта, немного. Всегда участвуем в мероприятиях вместе с детьми, когда приглашает школа или детский сад, ведь это коллективная работа всем на пользу.
Остальные ребята средней группы, кто не строил кормушку, принесли разный корм для птичек, его набралось около 10 килограммов и теперь хватит надолго. А следить за тем, чтобы кормушки не пустовали, будут все воспитанники детского сада.
- Идея возникла, когда мы увидели, что на деревьях по территории детского сада нет птиц. Оказалось, что скворечники и кормушки стали совсем старыми. Тогда мы их сняли и пригласили родителей принять участие в акции. Семьи охотно согласились, а сегодня мы вместе с детьми и родителями готовые изделия развесили на участках. И ранее в нашем детском саду проводились подобные акции, в том числе вместе с лицеистами, наши дети развешивали не только кормушки, но и скворечники, - пояснила воспитатель С. Конюхова.


рубрика: В нашем поселке



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.