В Омской области для семей с детьми предусмотрены дополнительные выплаты и действует льготное ипотечное кредитование

09.09.2019 10:59

О мерах социальной поддержки для семей с детьми в Омской области в рамках национального проекта «Демография» говорили в пятницу, 6 сентября, на пресс-конференции в Доме журналистов.

Сегодня в регионе действуют 20 видов выплат для семей с детьми. Для усиления материальной поддержки с этого года в рамках нацпроекта «Демография» омские родители, чьи дети (первый или второй ребенок) появились на свет с 1 января 2018 года, могут оформить ежемесячную выплату в 9,6 тыс. рублей. На 1 августа деньги уже получили 2,5 тысячи человек. Необходимый критерий для получения этой выплаты – размер среднедушевого дохода семьи, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (14,6 тыс. рублей).
Еще одна мера социальной поддержки, которая производится за счет средств областного и федерального бюджетов в рамках национального проекта "Демография", это ежемесячная выплата семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года родились или родится 3-й или последующий ребенок. Сумма – 10,4 тыс. рублей. Этой мерой социальной поддержки в этом году воспользовались 5,9 тыс. человек.
«Все выплаты носят заявительный характер. Для оформления документов необходимо обратиться в любой офис МФЦ независимо от места фактического проживания или прописки, или позвонить по телефону единой справочно-консультационной службы: 374-009», – прокомментировала начальник отдела выплат гражданам, имеющих детей департамента социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Бережная.
На пресс-конференции также обсуждался вопрос о повышении доступности жилья семьям с детьми. В Омской области реализуется льготное ипотечное кредитование для семей с двумя и более детьми. Субсидированная ставка составляет 5 % годовых.
«С прошлого года в России действует программа по льготному ипотечному кредитованию, а также по рефинансированию ранее выданных таких кредитов для семей, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй и (или) последующий ребенок. В этом году по поручению Президента Владимира Путина льготные условия кредитования стали распространятся на весь срок ипотечного кредита», – пояснил управляющий директор по ипотеке Банка ВТБ в Омске Александр Боженко.
Программа распространяется на приобретение квартиры в многоквартирном доме у юридического лица на этапе строительства или после завершения строительства.


рубрика: Социум



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.