На медосмотр доставили с комфортом

13.09.2019 13:41

Пенсионеров старше 65 лет на диспансеризацию в районную больницу теперь будет возить на специальном транспорте мобильная бригада Комплексного центра социального обслуживания населения. Оценить новшество первыми в Полтавском районе смогли уже на этой неделе жители Георгиевки.

- Девятый год живу в Георгиевке, переехала из Кормиловского района. Проходить медосмотр никогда не отказываюсь, но по состоянию здоровья не всегда получается, - рассказывает Татьяна Кузовкова. - В Полтавку на автобусе добраться надо. Особенно сложно людям, которые с трудом передвигаются. Да и в очереди у кабинетов в районной больнице, если нечаянно толкнут, в слезы - и никакой медосмотр не нужен, берешь такси и едешь домой. А эта услуга просто прелесть. Наш фельдшер пригласила, пришли к ФАПу, сели в «Газель» и поехали - бесплатно, с удобством, так же обратно. В районной поликлинике нас уже ждали: подготовили медицинские карточки и талоны, сразу приняли в диспансерном кабинете, а потом в других. Нигде в очередях не нужно было сидеть, все быстро. Огромное спасибо всем, кто придумал и организовал это. А флюорографию я сделала у нас в селе, когда приезжала машина. Это тоже хорошо, ехать никуда не нужно. Всегда пользуюсь этой возможностью.
В ходе профилактического осмотра пенсионеры прошли анкетирование в диспансерном кабинете, проверили внутриглазное давление, сдали кровь на исследование, посетили смотровой кабинет и кабинет ЭКГ, сделали флюорографию, маммографию, побывали на приеме у терапевта, который дал рекомендации на посещение других специалистов по необходимости или назначил лечение и обследование.
По словам заведующей поликлиникой Ларисы Полич, единым днем диспансеризации граждан старше 65 лет в нашей области установлен вторник.
- С марта 2019 года вступил в силу приказ Минздрава РФ №124 об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, согласно которому все люди старше 40 лет должны проходить диспансеризацию ежегодно. Люди старшего поколения, проживающие в сельской местности, неохотно приезжают на профилактический осмотр. Министерство труда, осуществляя эту социальную услугу, помогает нам в плане доставки пожилых граждан. Мы, в свою очередь, к их приезду готовимся. Для этого по вторникам корректируем график работы специалистов для максимального удобства приема граждан.
Порядок предоставления новой социальной услуги мобильной бригадой определен регламентом межведомственного взаимодействия Министерства труда и социального развития Омской области и Министерства здравоохранения Омской области в целях реализации регионального проекта «разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Повышение доступности медицинской помощи людям старше 65 лет и активного долголетия – основные задачи нацпроекта, выполнить которые призваны в том числе и мобильные бригады.
Доставка пенсионеров в районные больницы – новое направление работы мобильных бригад. Одними из первых к нему приступили бригады Исилькульского, Калачинского, Тарского и Тюкалинского районов. В рамках национального проекта "Демография" мобильные бригады всех муниципальных районов, помимо оказания социальных услуг, начнут возить сельских жителей старше 65 лет в районные больницы для проведения дополнительных скринингов. Для этого автопарк мобильных бригад обновили наполовину.
В этом году губернатор Омской области Александр Бурков вручил представителям Комплексных центров социального обслуживания населения ключи от 42 автомобилей. На эти цели из федерального бюджета выделили 38 млн. рублей. Новая «Газель» пополнила автопарк и Комплексного центра социального обслуживания населения Полтавского района.
В следующий вторник мобильная бригада отправится за пожилыми гражданами в Ольгино.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.