В воскресенье, 19 января, православные отметят Крещение Господне

16.01.2020 15:28

По старинному обычаю верующие окунутся в ледяную воду в специально подготовленной иордани.

Праздник начинается вечером 18 января, в крещенский сочельник. В этот день принято строго поститься, а за ужином семья собирается за столом, чтобы съесть постную кашу с медом, сухофруктами и орехами. Она называется сочиво или кутья. В этот день православные посещают церковь.
Главная крещенская традиция – купание в проруби в ночь с 18 на 19 января. В Полтавском районе эту традицию поддерживают ежегодно. Но для большей безопасности второй год подряд ночные купания отменены, этот христианский обряд будет проходить в дневные часы. В этом году в нашем районе будет подготовлена всего одна иордань на озере Караката. Территорию для подъезда транспорта, место для купания подготовит администрация Полтавского городского поселения, здесь же будет оборудован шатер для переодевания, предложат горячий чай. Обряд освящения воды в купели проведет иерей Виктор. В обязательном порядке на льду будут дежурить экстренные службы: скорая помощь, МЧС, полиция.
Кроме того, в этот праздник принято брать в храмах святую воду. Это можно будет сделать после ночного богослужения, в полночь с 18 на 19 или днем, 19 января. В праздничный день нельзя ссориться с близкими людьми. Кроме того, в старину считалось, что случайные гости в этот день принесут с собой достаток и благополучие на весь наступивший год.


рубрика: Наши праздники



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.