Жителей Омской области приглашают для участия в проекте «Лица Победы»

17.01.2020 08:30

В Музее Победы в Москве создается всенародный исторический депозитарий «Лица Победы». Он содержит фотографии и воспоминания о людях фронтового поколения, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу.

Социальный проект разработан компанией ITstars и направлен на сохранение нашего достояния и популяризацию истории Победы в Великой Отечественной войне, дает возможность найти своих близких, знакомых и фронтовых друзей.
Проект разработан с применением передовых информационных технологий, с помощью высокоточного компьютерного зрения система создает матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени и выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98%.
Пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений получит результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на их источники. Таким образом, каждому предоставляется возможность найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях, однополчанах, родственниках.
«Лица Победы» - это первый и единственный проект в мире, который использует искусственный интеллект для поиска ветеранов Великой Отечественной войны.
Запущен информационный портал проекта (https://лицапобеды.рф/about/#).
Напомним, всенародный исторический депозитарий — это более 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.
Жители Омской области могут принять участие в проекте. Для этого необходимо передать материалы (фотографии из семейного архива и историю о родственнике) в исторический депозитарий «Лица Победы».
Адрес для отправки корреспонденции: 121170 г. Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10. Музей Победы.


рубрика: ВНИМАНИЕ



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.