Впервые в Омской области пройдет лыжный пробег «Марш-бросок»

21.02.2020 08:53

Уникальная военно-патриотическая акция проводится по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» при поддержке Правительства Омской области.

С 25 по 28 февраля в Омской области пройдет лыжный пробег «Марш-бросок» с участием 25 военнослужащих 242 Учебного центра Воздушно-десантных войск Министерства обороны РФ. Марш-бросок посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 78-й годовщине формирования 30-й отдельной лыжной бригады в Калачинске. Старт пробегу будет дан 25 февраля в 10 часов в Парке Победы. Здесь состоится митинг и церемония возложения цветов и гирлянд к Вечному огню и памятнику Солдату-освободителю, после чего участники направятся в поселок Светлый для прохождения первого километра лыжного пробега. В маршруте также обозначены остановки в Азовском, Таврическом, Кормиловском и Калачинском районах. Уникальная военно-патриотическая акция проводится по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» при поддержке Правительства Омской области.
«Губернатор Александр Леонидович Бурков нашу инициативу поддержал. Основная цель пробега – патриотическое воспитание молодежи, популяризация службы в рядах российской армии. Маршрут пройдет по городу Омску и четырем муниципальным районам. В каждом из них участники будут возлагать цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводить патриотические митинги и концертные программы», - рассказал председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» Андрей Тимошенко.
На протяжении всего 178-километрового маршрута будут организованы пункты отдыха для участников пробега. В районных центрах проведут мероприятия с участием движения «Юнармия», общественных организаций и коллективов художественной самодеятельности муниципальных районов. Военнослужащие 242-го учебного центра ВДВ проведут показательные выступления. Состоятся уроки мужества на тему подвига воинов-омичей, экскурсии по местным музеям. Кроме того, состоится принятие присяги молодыми представителями «Юнармии», пройдет награждение самых лучших и активных юнармейцев заявленных районов. В культурной программе примут участие духовой оркестр 242-го учебного центра ВДВ, группа «Белые медведи» Управления Росгвардии по Омской области, группа «Арсенал» Омского юридического института и другие творческие коллективы.
30-я отдельная лыжная бригада была сформирована в селе Калачинск в основном из жителей Омской области в сентябре 1942 года. В течение 4-х месяцев воины проходили боевую подготовку. На территории казарм они отрабатывали приемы лыжной ходьбы на специальной трассе с соломенным покрытием. Зимой совершали марш-броски на лыжах. Численность бригады составляла 2947 человек. К началу марта 1943 она была самой молодой на Центральном фронте. В основном, 18-19 летние мальчишки, ротами и батальонами в бригаде командовали младшие лейтенанты и лейтенанты, призванные на войну в конце 1942 года. Почти все они погибли весной 1943 года в боях за брянщину. Благодаря невиданному героизму и стойкости они выполнили главную задачу – прочно стабилизировали линию фронта на северном выступе будущей битвы на Курской дуге.


рубрика: К юбилею Великой Победы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.